Замена ремня генератора

ремни поликлиновыеПровести замену ремня генератора под силу даже начинающему автомобилисту, поскольку это дело не сложное. Это отличная возможность для человека, ничего не знающего об устройстве автомобиля подробно изучить его и узнать, как работают другие механизмы на примере этого простого устройства.

Прежде чем приступить к замене ремня генератора убедитесь, действительно ли он пришел в негодность. Верным признаком проблем с ремнем генератора является характерный свист, возникающий при нагрузке на электрическую часть автомобиля, а именно включение радио, света или фар. Помимо этого признака, в автомобиле имеется специальный индикатор, которые загорается в случае возникновения неполадок с ремнем генератора. Если стоять лицом к автомобилю, ремень генератора будет расположен с левой стороны от мотора.

Для того чтобы провести осмотр ремня генератора, необходимо выключить двигатель, вынуть ключ зажигания и разъединить отрицательный провод и аккумулятор автомобиля, после чего можно приступать к осмотру. Визуально оцените его на предмет наличия признаков износа в виде трещин, разрывов, потери эластичности и вытянутости. В том случае если визуально вы не обнаружили следов износа ремня генератора, проверьте его натяжение. Ослабление натяжения ремня генератора является наиболее распространенной проблемой связанной с ним. Прежде чем снять старый ремень заранее позаботьтесь о приобретение точно такого же нового ремня генератора. Чтобы снять старый ремень необходимо ослабить его натяжение.

В зависимости от модели автомобиля механизм натяжения может иметь вид натяжного болта или рейки в форме полуокружности. Ключом расслабьте гайку болта механизма натяжения. Внимательно изучите, как располагается ремень генератора и за что он крепится в автомобиле, после чего снимайте его. Приобретенный ремень генератора устанавливается в такой же последовательности как снимается старый. Чтобы не забыть месторасположения ремня можно записать последовательность действий или начертить черновую схему его снятия.

Болт механизма натяжения ремня генератора полностью не выкручивается, его просто необходимо с помощью соответствующего ключа повертеть в разные стороны при этом ремень генератора ослабнет и его можно будет легко снять. Новый ремень генератора сравните со старым и убедитесь, что они полностью идентичны. Установка нового ремня должна проводиться точно в такой же последовательности, как ставился старый ремень, иначе механизм не будет работать. После установки нового ремня генератора болт натяжения следует поворачивать в противоположную сторону.

В инструкции по эксплуатации автомобиля указано оптимальное натяжение ремня генератора придерживайтесь этих параметров. Ремень не должен быть сильно натянут. Установив ремень генератора, убедитесь в том, что под капотом автомобиля не осталось никаких инструментов после чего присоединяйте отрицательный провод к аккумулятору. Включите двигатель и создайте максимальную нагрузку на электрическую систему автомобиля, включите радио, печку, дальний свет фар и слегка погазуйте. Слышите свист, тогда усильте натяжение ремня.