Доверять ли рейтингу автошкол

Доверять ли рейтингу автошколИтак, занятия в школе автомобилистов подошли к завершающему этапу. Остается, пожалуй, самое главное – сдача экзамена в Госавтоинспекции. Без сомнения, каждый мечтает сразу же сделать все правильно, не посрамиться и сдать экзамен с первого захода. Можно на такое надеяться?

Чтобы сдача была успешной, нужна хорошая теоретическая и практическая подготовка. Не случайно, ежегодно появляется рейтинги таких учебных пунктов, где обучают будущих водителей. Они обычно составляются сотрудниками государственной автоинспекции. В этой рейтинговой таблице показывается, как часто в том или другом учебном заведении не сдаются экзамены, сколько раз учащиеся приходят на пересдачу. Благодаря подобному отслеживанию, можно определить, где подготовка ведется лучше, качественнее. Туда и направляются для получения знаний и приобретения навыков вождения.

Одним из постоянных лидеров является автошкола «Формула скорости», Минск. Качество обучения подтверждается положительными отзывами как на сайте автошколы, так и на форумах и специализированных площадках.

Но оказывается это не самое главное – сдать экзамен с первого раза. Ведь потом не будет рядом инструктора, который подсказывал во время занятий, не будет разметок на дороге. Впереди – реальная жизнь, полная неожиданных поворотов и зигзагов. И экзамен придется сдавать ежеминутно и ежедневно уже не ГАИ, а дороге и самой жизни.

Обучаясь в автошколе, нужно, чтобы инструктор так строил занятия, чтобы можно было провести испытания в нестандартных ситуациях (об этом можно попросить инструктора). Вот и выходит, что рейтинг не дает точной оценки работе автошколы.

Можно прислушаться к мнению тех, кто уже прошел обучение, именно эти люди могут реально сказать, как обучают. Еще нужно решить вопрос с расположение школы, так как обычно обучаются после работы. Цена курсов – важная составляющая (у каждого заведения собственная). Ну а узнать о том, какова квалификация преподавателей – сам Бог велел. Посетив автошколу, встретившись с руководителем, намечаете время занятий.

А теперь о главном «НО». Если у обучающегося не будет желания и им не будут приложены все силы и упорство для получения качественных навыков вождения, то ни рейтинг автошколы, ни самые квалифицированные преподаватели и опытные инструкторы за его провал на экзамене в ГАИ ответственности не несут. Во многом все зависит только от самого обучаемого. Но всегда нужно помнить о том, что дорога – это жизни множества людей, за которых вы, сидя за рулем, отвечаете. И о собственной безопасности забывать не нужно.

In : Авто