История рождения одного из самых известных логотипов — Mercedes — Benz

История рождения одного из самых известных логотипов - Mercedes - BenzАвтомобили марки Мерседес пользуются огромной популярностью во всем мире, ведь фирма старается сделать лучшие машины во всех классах: от купе, типа: http://sales.mercedes-mb-belyaevo.ru/mercedes_cl-class-coupe до минивенов. Логотип этой компании известен каждому, но не все знают историю его создания. Существует несколько версий на этот счет: историческая (пересыпанная датами, именами и техническими подробностями), мифическая (о примирении владельцев маленькой девочкой по имени Мерседес), мистическая (женская фигура с расставленными ногами и поднятыми руками, защищающая автомобиль от всех невзгод на дорогах) ну, и общепринятая. Остановимся подробнее на последней.

Известно, что марка Мерседес в настоящем ее виде возникла непосредственно перед слиянием Daimler Motoren-Gesellschaft (DMG) и Benz & Cie в 1926 году. Каждая из компаний постаралась внести в свое новое детище все самые передовые традиции автомобилестроения.

18 февраля 1925 года можно считать официальным днем рождения этого товарного знака.

В настоящее время он представляет собой кольцо (ранее лавровый венок – символ побед автомобилей этой марки в гонках) с трехлучевой звездой внутри (земля – вода – воздух: компания выпускала автомобильные, авиа и судовые двигатели).

Нужно отметить, что лавровый венок и звезда возникли независимо друг от друга задолго до рождения логотипа Mercedes – Benz. Daimler Motoren Gesellschaft сделала звезду своим символом еще в июне, а Benz & Cie – надпись «Benz» в лавровом венке в октябре 1909 года.

Так как еще с 1886 года компании Готтлиба Даймлера и Карла Бенца начали заниматься производством сходной продукции (независимо друг от друга) – автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, их фирмы стали конкурирующими. Но уже в 1909 году была выработана новая стратегия отношений, которая и привела к слиянию компаний.

В первых моделях Mercedes – Benz логотип крепился исключительно на радиаторе автомобиля. Впоследствии же его можно было увидеть на капоте автомобиля.

Считается, что бренд Mercedes – Benz является одним из самых престижных в мире. Глядя на его логотип, сразу на ум приходят такие ассоциации как высокое качество, надежность, универсальность, красота и сила.

In : Авто