Как сэкономить на ремонте машины

Как сэкономить на ремонте машиныПри покупке автомобиля человек редко задумывается о стоимости его обслуживания. Но, несмотря на это, машина может сломаться, и её придётся чинить, тратя своё время и деньги. Есть несколько способов уменьшить затраты на починку.

Устранить проблему на корню

Суть метода в том, чтобы начать устранять неисправность сразу после её первого проявления. Когда в подвеске что-то начинает греметь, пора провести диагностику подвески и сразу заменить неисправный узел. Один амортизатор обязательно зацепит своего соседа по оси. Если заменить комплект целиком, можно ездить 50–60 тыс. км. Замена рычагов амортизатора по одному — потеря уймы времени, денег. Ремонт блоков SRS Киа также лучше осуществлять заранее.

Знание своего автомобиля

К сожалению, автосервисы могут обманывать своих клиентов, придумывать несуществующие неисправности. Чтобы раскусить обман, достаточно знать строение своего автомобиля. Иногда придётся рассказывать мастеру, как на самом деле устроен ваш автомобиль, потому что в нечестных автосалонах любят, пользуясь неграмотностью владельца, придумать более сложное устройство, чтобы собрать побольше денег. В общем, необходимо знать, что именно не так, и обращаться в сервис уже за конкретной услугой.

Правильный подбор запчастей

Важно уделить особое внимание выбору продавца. Магазины могут продать запчасти по неоправданно высокой цене. Составьте список необходимого и изучите цены на эти товары в нескольких магазинах. Не покупайте дешёвых запчастей непроверенных производителей. Если они обойдутся в два раза дешевле, их долговечность может быть в несколько раз меньше заявленной, и экономия превращается в большие затраты.

Самостоятельный ремонт

Для применения этого приёма необязательно знать все секреты починки автомобилей. Можно иметь пару-тройку знакомых, которые разбираются в автомобилях. Правда, иногда знакомые только делают вид, что они хорошо знают машины, а на самом деле — это далеко не так. Этот способ может значительно уменьшить стоимость ремонта, а сэкономленные средства ещё пригодятся. Ремонт системы охлаждения Киа, к примеру, можно вполне произвести самостоятельно.

Аккуратность и внимательность

Автомобилист может не заметить выбоину на дороге и получить пробой колеса, из-за которого придётся менять резину. К поломке автомобиля приводят и действия его владельца: ничего страшного, если я проеду лежачего полицейского на скорости больше 20 км ч.; ничего подвеске не будет от одной ямы. И после этого приходится чинить машину чаще.

In : Авто