Как завести машину зимой?

Как завести машину зимой?Многие автовладельцы с опаской ожидают, когда наступят холода, потому что именно зимой приходит тот момент, когда нужно максимально использовать все свои знания и навыки. Большая часть автомобилистов рано или поздно сталкивается с такой ситуацией, когда машина не заводится в морозную погоду. Итак, чтобы у вас не возникало подобных проблем, вы должны соблюдать следующие правила:

1. Прежде всего, вы должны подготовить автомобиль к морозам еще до их наступления: — Поменяйте масло на синтетическое, рассчитанное на морозы. — Проверьте свечи, на них не должно быть нагара. — Почистите клеммы. Если вы покупали аккумулятор довольно давно, его вообще желательно заменить. — Подлейте в аккумулятор электролит. — Проверьте исправность выхлопной системы автомобиля. — Проверьте все патрубки и ремни на наличие дефектов. — Держите в багажнике буксировочный трос, провода «прикуривания» и некоторое количество песка.

2. Очень часто причина отказа автомобиля кроется именно в аккумуляторных батареях. В сильные морозы желательно хранить аккумулятор в тепле. Не эксплуатируя авто, либо держите его в отапливаемом гараже, либо вынимайте аккумулятор на ночь, забирая его в теплое помещение.

3. Когда вы поставите аккумулятор обратно, не заводите авто сразу. Нужно немножко разогреть электролит аккумулятора, что увеличит его емкость. Для этого включите зажигание и примените какую-нибудь электронику: фары, обогрев зеркал, радио и т. д.

4. Если ваш автомобиль оборудован механической коробкой передач, перед тем как запустить мотор, выключите всю электронику и выжмите сцепление. Следующим действием будет попытка завести двигатель. Если через десять секунд мотор не запустится, не спешите снова и снова мучить ваш стартер. Ожидайте от тридцати до пятидесяти секунд и пробуйте снова проделать то, что описано выше. Если при следующих попытках двигатель крутиться дольше, то целесообразно продолжать пытаться завести его. Если же спустя шесть-семь попыток результата не последовало, подождите около пяти-семи минут и попытайтесь провести процедуру снова.

5. В момент, когда мотор запустится, не следует тут же начинать движение. Подождите около десяти-пятнадцати минут, дайте вашему автомобилю прогреться. Тем временем можете выжать сцепление, по очереди включайте все передачи. Это поможет разогреть масло внутри коробки передач.

6. Если вы живете в регионе с холодным климатом, где зимой наблюдаются сильные морозы, запомните следующий важнейший момент: никогда не ставьте автомобиль на ночную стоянку, натянув ручной тормоз. Ровно так же не стоит машину зимой мыть. Если же вас таки угораздило поставить машину на ручник, неплохой выход – поставить рядом другой автомобиль и выхлопными газами отогреть замерзшие тормоза вашего авто.

7. Благодаря современным технологиям существует метод, который может вам значительно упростить запуск автомобиля в холодное зимнее утро. Существуют автомобильные сигнализации, которые позволяют запрограммировать ваш автомобиль на запуск каждые несколько часов. Таким образом ваша машина может прогреваться самостоятельно, и вы каждое утро будете лишены этой проблемы.

8. Чтобы снизить уровень возникновения конденсата в топливном баке вашего автомобиля, следите за тем, чтобы он был заполнен как минимум на 2/3 своего объема. Это тоже очень важный фактор.

9. Опытные водители знакомы с некоторыми секретами верной эксплуатации автомобиля зимой. Поэтому следующий ряд советов может вам несказанно помочь:

  • До наступления морозов желательно заменить свечи на специальные зимние с меньшим зазором.
  • В случае, если у вашего автомобиля карбюраторный двигатель, настоятельно рекомендуется использовать эфирные жидкости, а для двигателя применять антифрикционные присадки из тефлона.
  • Используйте зимой только синтетические или полусинтетические масла.
  • Ночью храните аккумулятор только в теплом помещении.
  • Утром, перед эксплуатацией автомобиля, проверяйте выхлопную трубу на наличие намерзшего льда.
  • Не начинайте движение автомобиля, как только двигатель завелся. Хорошо прогревайте автомобиль и только затем трогайтесь. Также специалисты рекомендуют первые несколько километров проехать со скоростью не выше сорока километров в час.

В случае, если вам так и не удалось завести свой автомобиль самостоятельно, следует обратиться в специальную службу, которая поможет осуществить отогрев автомобилей в Новосибирске, Екатеринбурге или в Вашем городе, либо попросите помощи у другого автомобилиста. Завести машину с «толкача» — старый проверенный дедовский способ. Если же и таким образом, с помощью посторонних лиц, вы не добились никаких результатов, вероятнее всего, существуют какие-то существенные неполадки, и вы будете вынуждены отложить эту зимнюю поездку и заняться ремонтом вашего авто.

In : Авто