На что влияет увеличение диаметра колеса (диска и шины)?

На что влияет увеличение диаметра колеса (диска и шины)?Отвечая на этот вопрос, хочется разделить его на несколько составляющих частей и по каждой из частей дать ответ.

Если увеличить, например, диаметр диска, то таким образом увеличите и нагрузку на подвеску, а автомобиль сделается намного жестче, соответственно он станет и менее комфортным.

Увеличивая диаметр колеса, вы увеличите и дорожный просвет, что негативно отобразится на ускорении и торможении – они станут более медленными, а максимум скорости вырастет, хоть и немного. Но зачастую не рекомендуется увеличивать диаметр колеса, так как это увеличит износ подвески и колесных арок.

Высота самой шины также имеет важное значение. Так, низко профильная шина сама по себе жестче, соответственно и комфорта будет меньше, при этом вы ощутите все прелести неровной дороги каждым своим суставом, а её наличие увеличит нагрузку на подвеску и может способствовать повреждениям дисков при проезде по неровным дорогам. Хотя при этом повышается курсовая устойчивость авто, что даёт ему возможность лучше чувствовать себя в поворотах. А вот высоко профильная шина, например, марки Matador http://www.shinashop.ru/models/shiny/matador.html прекрасно подойдёт, если вы собираетесь покорять бездорожье. Её протектор более глубокий, что повышает проходимость автомобиля.

Также на динамике и комфорте автомобиля сказывается и вес колеса. Чем его масса больше, тем автомобиль имеет более медленный разгон и торможение.

Сам же вес колеса относят к неподрессоренной массе авто. И чем эта масса меньше, тем вам комфортнее будет ехать по неровностям и ухабам, а автомобиль будет четко следовать заданному курсу.

А чтобы быть уверенным в том, что для своего авто вы подобрали оптимальное сочетание диаметра колеса и высоты шин, воспользуйтесь шинным калькуляторам. Но не забывайте, что любой производитель настоятельно рекомендует устанавливать только шины, которые соответствуют заводскому типоразмеру.

In : Авто