Автоподставы и бандиты на дорогах

Автоподставы и бандиты на дорогахЧто такое автоподстава? По сути, это возвращение в бурные 90-е. Главная цель бандитов: спровоцировать мелкое ДТП, запугать жертву и получить от него деньги. Очень много примеров подобных ДТП с видеорегистраторов 2015 на ютубе, что свидетельствует о популярности данного метода мошенничества.

Чаще всего автоподставы случаются за городом. Одной из наиболее распространенных является следующая ситуация: автожертва движется в левом ряду трассы. Его догоняет другой автомобиль и активно сигналить, чтобы его пропустили. Почти каждый водитель в такой ситуации уступить дорогу и вернет в правый ряд. В этот самый момент неожиданно возникает другое авто, которое жертва легко ударяет. После этого и начинается вся комедия.

Подставными автомобилями являются преимущественно старые модели престижных брендов (Mercedes, BMW, Toyota). На таких авто преимущественно грязные номера, или же временные. Бандиты выбирают обычно жертв с авто среднего класса. Важен еще один момент: преступники обращают внимание, есть ли в салоне еще кто-то кроме водителя. Чем больше людей, тем труднее оказывать давление. В таких случаях тонированное стекло также может сыграть свою роль. Очень мало шансов, что бандиты будут делать подобные подставы с дорогими авто. Также не следует беспокоиться и владельцам недорогих бюджетников, ведь преступники заинтересованы, чтобы сумму им выплатили сразу, поэтому вряд ли они начнут приставать к водителю Matiz, хотя всегда есть исключения. Согласно данным ГАИ, это довольно прибыльный бизнес: за месяц злоумышленники покрывают стоимость подставного авто.

Что же делать, если произошла автоподстава? Главное – без паники. Конечно, злоумышленники будут настаивать разобраться на месте, без полиции. На водителя сразу начнут оказывать давление, бандиты могут даже показать из себя хороших людей, сбросив начальную стоимость ремонта авто в 3-4 раза. В таких случаях, водитель должен твердо стоять на своем: нужно обязательно оформлять ДТП. Если ситуация обостряется, следует просто закрыться в машине, позвонить в полицию, родным и друзьям, и рассказать всю ситуацию.

Бывает такое, что злоумышленники бегут с места аварии, потому что находятся в розыске. Некоторые же остаются, пытаются доказать полиции вину жертвы, а другие даже прикрываются удостоверением работника полиции, суда и тому подобное. Важно: следует всегда оформлять ДТП, даже если действительно присутствует вина жертвы. Бывает и такое, что приезжают полицейские, которые в сговоре с бандитами. В таких случаях, следует ехать с ними в райотдел и доказывать свою правоту, можно позвонить в другой отдел полиции.

Кстати, такая вещь, как видеорегистратор поможет в таких неприятных ситуациях.