Эксплуатация автомобиля в зимее время

Эксплуатация автомобиля в зимее времяОчень часто можно услышать нарекания наших соотечественников на качество автомобильных дорог зимой. Многие ругают коммунальников, а остальные автомобилисты, в распоряжении которых есть достаточно дорогие качественные автомобили, которые невозможно в полной мере использовать на таком дорожном покрытии, решаются на ряд изменений в автомобиле. В первую очередь производители автомобилей советуют попрощаться с летними шинами, и переобуться в зимние. Специалисты утверждают, что зимние шины – лучшее проявление заботы о своем автомобиле, так как они обеспечивают наилучшее сцепление с дорогой, что придаст вам уверенности в пути.

Также следует проверить все показатели шин – давление, качество протектора. Именно эти характеристики влияют на качество сцепления машины с трассой в сложных погодных условиях.

При покупке автомобиля нужно поинтересоваться, идут ли в комплекте запасные шины? Если нет, вам нужно подготовить их заранее.

Но качественные шины не являются залогом стопроцентной безопасности. Сложная зимняя дорога не потерпит лихачества. Следует быть очень аккуратным. Даже если ваш автомобиль оснащен последними новинками компьютерной техники и отличным сцеплением, это не значит, что можно пренебрегать всеми правилами дорожного движения и безопасности в целом. Особенно если вы купили ваш автомобиль в кредит и пока не выплатили его. В худшем случае у вас не будет автомобиля, зато останется огромный кредитный долг.

Рекомендуется проводить постоянный поверхностный осмотр автомобиля. Перед поездкой тщательно очистите его от снега и прочих осадков. Когда транспорт простаивает под открытым небом, также регулярно очищайте его, потому что большой вес снега может нанести повреждения.

Поэтому помните: если вы являетесь владельцем автомобиля, следует придавать большое значение его безопасности и обслуживанию, ведь он является неотъемлемой частью вашей семьи.