Спорткар

СпорткарТо, что человек может бесконечно смотреть только на три вещи, неполная правда. К привычному всем перечню следует добавить ещё спорткары. Эти экзотические двухдверные машинки (бывают и трехдверные, но при слове «спорткар» в голове почему-то возникает картинка машины именно с двумя дверцами) всевозможных цветов и оттенков с низкой посадкой кузова не могут не радовать глаз.

Черная блестящая резина, рёв мотора на автостраде. Ух, можно наблюдать бесконечно. А ещё добавьте к этой красоте кожаный салон, климат-контроль, глубокую тонировку стёкол. Коробка передач: автомат либо механика. На моделях, которые дороже и новее — электронная система управления.

От обычных машин спорткар отличает в первую очередь двигатель. Мощность таких автомобилей гораздо больше, но, в отличие от гоночных машин, спорткары предназначены для государственных дорог.

Первый в мире спорткар был выпущен автомобильным концерном Бугатти и только в четырёх экземплярах. На то время, а было это в 1936 году, автомобиль развивал рекордную скорость – 200 км/час. Да… а сегодня даже отечественный завод ВАЗ выпускает такие «сверхмощные» автомобили.

Разработкой автомобиля занимался сам Жан Бугатти. До нашего времени сохранилось, увы, всего два таких автомобиля. И один из них был не так давно продан на аукционе за 38 миллионов долларов. Сегодня спорткар Бугатти 1936 года выпуска можно считать поистине самым дорогим автомобилем в мире.

Что же касается отечественного производителя, то в России первый спорткар был выпущен в 2008 году с типично русским именем «Маруся». А в Украине Запорожским заводом первый спортивный автомобиль был презентован всего пару лет назад.

Правду говорят, что мода возвращается, и ретро автомобили сегодня после тщательного тюнинга с  установкой оригинальных стекол для ретро-автомобиля: http://www.ru.all.biz/stekla-zadnie-bokovye-bgg109, стоят гораздо дороже, чем только что выпущенные модели.  А самые первые машины своего рода и того больше.

In : Авто