Монтаж систем видеонаблюдения

Монтаж систем видеонаблюденияЖелание обезопасить свой дом от несанкционированного доступа, иметь уверенность в безопасности обитателей приводит владельцев к мысли о необходимости установки систем безопасности. Особенно актуальным это является для загородных коттеджей и дачных участков, где люди проводят не только выходные и отпуск, но и часто проживают круглогодично. Чтобы обеспечить контроль территории и жилого дома, устанавливают системы видеонаблюдения.
На территориях участков располагают камеры наружного наблюдения, для чего может понадобиться алюминиевая лестница лёгкой конструкции, так как эффективность контроля зависит от количества установленных камер, осуществляющих просмотр не только жилого дома, но и подъездной части, гаража, максимальной площади прилегающей территории. Камеры лучше всего устанавливать по периметру участка, а места крепления выбирают, учитывая его конфигурацию и расположение всех строений.
Монтаж систем видеонаблюдения производят с максимальным использованием возможностей приобретённой аппаратуры и особенностей участка. Камеры чаще всего крепят к углам дома, на столбы систем освещения и на ограды. Чтобы сэкономить и сократить количество единиц аппаратуры используют крепления на поворотных кронштейнах.
Обычно системы видеонаблюдения оснащают специальными устройствами для передачи информации через GMS-сети или посредством Интернета. В этих случаях информация о возникающих опасных ситуациях приходит владельцам на телефон в виде текстового сообщения или короткого видеоролика. Существует и другой вариант установки систем видеонаблюдения – обустройство IP-сетей видеонаблюдения, которые транслируют все изображения в реальном времени на конкретный сайт, где всегда можно увидеть, что происходит в любой момент на загородном участке в отсутствие владельцев.
В случае месторасположения коттеджа в охраняемом централизовано посёлке, вместо сложных и дорогих систем наблюдения и передачи видеопотоков, ограничиваются обустройством датчиков движения и простой сигнализации, для установки которых необходимы алюминиевые стремянки.
При установке устройств видеонаблюдения на открытых площадках, осуществляют их защиту от неблагоприятных погодных явлений и агрессивных действий со стороны злоумышленников и вандалов. Чтобы защитить камеры их устанавливают в специальных защитных кожухах, или оснащают антивандальными приспособлениями.
Для обеспечения стабильной работы всей системы видеонаблюдения, ей на стадии проектирования необходимо внести в общий проект электрического снабжения дома и участка. В этом случае всегда есть возможность равномерного распределения нагрузки в сети, без скачков напряжения. Помимо этого, системы видеонаблюдения необходимо подключать при помощи источника бесперебойного питания, тогда можно гарантировать работу камер без перебоев в течение достаточно длительного времени при аварийном отключении от источника электроэнергии.