Особенности продажи арендного бизнеса

Особенности продажи арендного бизнесаВ настоящее время все чаще можно встретить случаи, когда предприниматели не покупают помещения для ведения бизнеса, а лишь пользуются услугами аренды. Такое поведение очевидно, так как купить, например ресторан стоит гораздо дороже, чем просто арендовать подходящее помещение для этих целей. Услуги арендного бизнеса, в том числе продажа арендного бизнеса, является основной сферой деятельности большинства фирм, которые берут на себя функции подбора необходимого помещения.

В России продажей арендного бизнеса начали заниматься сравнительно недавно. Существует некоторые правила, которых нужно придерживаться, осуществляя покупку арендного бизнеса. Также нужно помнить, что особенности этого бизнеса в России значительно отличаются от арендного бизнеса в других странах. В России стоимость арендного бизнеса зависит от реальной прибыли фирмы. Издержки, принадлежащие какому- либо бизнес – проекту чаще всего не принимаются во внимание. Понятие «реальной прибыли» характеризуется обычно ежемесячной прибылью, остающейся после вычетов за налоги, зарплату и т.д.

Принято думать, что арендный бизнес выгоден только в том случае, когда цена приобретения совпадает с доходом предпринимателя в период от 5  до 10 лет. В том случае, если стоимость бизнеса оказывается равной сумме предпринимательского дохода за период более 15 лет, то деятельность такого бизнеса является невыгодной. К факторам, которые влияют на стоимость арендного бизнеса можно отнести следующие: предложения и объем спроса на рынке, которые существуют в данный момент; тип компании; предполагаемый риск (покупатели готовы платить гораздо больше за собственное спокойствие).