Адаптация ребенка к детскому саду

Адаптация ребенка к детскому садуПо мнению многих родителей ребенка надо готовить к школе. Но лишь немногие знают, что надо готовить ребенка и к детскому садику. Многие считают, что ребенка следует отдавать в садик лишь с трех лет. Но, в то же время, нарушается связь с домом и родителями. Таким образом, если у вас имеется возможность посидеть с ребенком дома до трех лет, не упускайте ее. Если рождается второй ребенок – это не повод отдавать первого в сад. Здесь важен контакт между детьми.

Принятие решения по поводу детского сада

При обсуждении вопроса, вести ли ребенка в детский сад, помните, что это вовсе не обязательно. Ребенок, общаясь с другими детьми дома, развивается не хуже, чем в детском саду. К этому надо прибавить еще домашний комфорт и возможность развития интеллекта. Если вы запланировали осенью отдать ребенка в сад, то летом готовьте его к этому событию.

Адаптация ребенка раннего возраста к детскому саду

1. Не нужно волноваться. Ваше волнение может передаться ребенку. Считайте, что это – необходимость.
2. Важное – режим дня. Приучите ребенка просыпаться за полтора часа до выхода из дома. Если малыш не любит спать днем, предложите ему хотя бы просто полежать. Приучите малыша посещать туалет не тогда, когда «припечет», а перед прогулкой, перед сном.
3. Бывает, что ребенка сложно накормить. Снизьте калорийность еды, чтобы вызвать у малыша после прогулки аппетит. Если малыш отказывается есть, то стоит задуматься о том, нужен ли ему детский сад.
4. Приучайте ребенка обливаться холодной водой. Можно предложить ему пройтись босиком по земле или по полу. Это полезно для укрепления иммунитета. Полезно приучить ребенка плескаться в воде. Можно приучать ребенка к холодному питью.
5. Часто дети при расставании с мамой плачут. Некоторые дети в садике очень скучают по матери, плохо спят днем. Можно обратиться и к психологу. Если мама встревожена, такое состояние передается и ребенку. Приучайте ребенка к тому, чтобы он сам отпускал вас, скажем, в магазин. Приучайте ребенка к самостоятельности, к порядку в доме, к режиму дня и приему пищи по часам.
6. Научите ребенка не создавать конфликты в группе детей. Приучите ребенка делиться игрушками с другими детьми. Хорошо будет, если в летний период ребенок будет общаться со сверстниками. Что касается игрушек, то приучите ребенка брать на улицу только те игрушки, которые он может дать другому ребенку поиграть. В детский сад он должен носить те игрушки, которые он без жалости даст другим. В противном случае, ваш ребенок может стать жадиной.

In : Дети