Факты о беременности

Факты о беременностиБеременность — это время, в течение которого плод развивается внутри матери. Многоплодная беременность предполагает более, чем одного ребенка, например, близнецов. Зачатие происходит как половым путем, так и с помощью вспомогательных репродуктивных технологий. Беременность продолжается около сорока недель и заканчивается родами. К первым признакам беременности относятся отсутствие месячных, чрезмерная чувствительность груди, рвота и тошнота, голод и учащенное мочеиспускание. Также существуют тесты на беременность, с помощью которых можно ее подтвердить.

Беременность обычно подразделяется на три триместра. Первый триместр — от одной недели до двенадцати, начиная с зачатия. Зачатие происходит, когда сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку. Яйцеклетка после оплодотворения движется по маточной трубе и прикрепляется к внутренней стороне матки, затем она начинает делиться, формируясь в плод и плаценту. 1-ый триместр несет в себе высокую вероятность невынашивания плода (включая возможную гибель эмбриона). 2-ой триместр продолжается с 13 недели по 28. Около середины 2-го триместра мать может почувствовать первые движения младенца. По прошествии 28 недель, 90% младенцев успешно могут выживать вне матки, если оказана качественная медицинская помощь. 3-ий триместр длится с 29-ой до 40-ой недели.

Дородовой уход улучшает ход беременности. Дородовой уход может включать в себя отказ от употребления алкоголя и курения, занятия фитнесом, анализ крови, и тренировки родов. Осложнения включают в себя высокое давление, анемию при беременности, вызванную дефицитом железа, гестационный диабет и сильную тошноту и рвоту. Сроки после 41 недели известны, как постперспектива. Младенцы, которые родились до 37 недель, являются недоношенными и имеют более высокий шанс возникновения проблем со здоровьем, например, церебральный паралич. Рожать до 39 недель путем родовозбуждения или кесарева сечения не рекомендуется, при условии, что это не требуется по медицинским показаниям.

Около 213 миллионов беременностей произошли в 2014 году, из которых 190 миллионов зарегистрировано в развивающихся странах и 23 миллиона —  в развитых странах мира. Приблизительно от 10% до 15% из них закончились выкидышем. В глобальном масштабе 40% беременностей являются незапланированными, и около половины их них были прерваны.