Как выбрать самокат

Как выбрать самокатПеред тем как приобрести самокат, необходимо убедиться в его необходимости. Если ребенок активен и любит движение, самокат поможет ему еще больше развиваться физически. Так, с помощью езды на самокате у ребенка укрепляются мышцы конечностей и опорно-двигательный аппарат, а также хорошо развиваются координация, внимательность и пространственное мышление. В некоторых нюансах самокат превосходит велосипед. К тому же и стоит он намного дешевле.

Как выбрать самокат? Для детей двух-, трехлетнего возраста, естественно, больше подойдет трехколесная модель, которая более надежна в плане безопасности. Кроме того, такая конструкция идеальна для освоения езды и обучения. Трехколесные самокаты оснащены удобными багажниками, – таким образом, ребенок сможет возить с собой любимые игрушки. Единственными недостатками трехколесной конструкции самоката является отсутствие возможности для складывания, а также громоздкость.

Хотя двухколесный самокат обладает меньшей устойчивостью, ездит он довольно быстро. Этот вид «транспорта» приемлем для детей, начиная с 4-летнего возраста. Одним из главных достоинств такой конструкции является компактность, благодаря которой не требуется много места для хранения самоката.

Перед покупкой следует обращать внимание на раму и вес самоката. Чем легче вес изделия, тем меньше его устойчивость и долговечность. Поэтому рекомендуется обращать внимание на самокаты с алюминиевыми и металлическими рамами. Пластмассовые изделия, несмотря на легкий вес, быстрее сломаются.

Детские самокаты могут быть оснащены двумя видами колес: резиновыми и пластмассовыми. Более комфортную езду обеспечат, конечно же, резиновые колеса. Пластмассовые быстрее сломаются, к тому же они неприятно шумят при езде и «ощущают» все ямки на дороге. Диаметр колес также немаловажен. Маленькие колесики подойдут для езды по ровной дороге, а большие – оптимальны для грунтовой поверхности. Устойчивость и скорость езды зависят от ширины колес. Хотя самокат с широкими колесами не сможет быстро ездить, зато он будет намного устойчивее аналогов с узкими колесиками.

При выборе самоката следует внимательно осмотреть руль. Рекомендуется выбирать модель, которая оснащена регулировкой руля. Это позволит использовать самокат, даже когда малыш подрастет. Руль должен быть оснащен накладными ручками для предотвращения скольжения рук. Хорошо, если тормоз ножной, – он позволит маленькому «водителю» безопасно остановиться.