Аспиратор для новорожденных

Аспиратор для новорожденныхК сожалению, даже у самых маленьких деток иногда случается насморк. Как правило, малыши до трех лет не умеют самостоятельно очищать от слизи пазухи носа (а попросту – высмаркиваться), что уж говорить о новорожденных. Однако оставлять нос заложенным слизью нельзя. Всем известно, что это чревато хроническим недугом, а в случае маленьких детей еще и отитами.

Конечно же, очистить нос малышу должны помогать родители. Раньше новорожденным попросту отсасывали слизь из носа ртом. Сегодня существует более гигиеничный и менее агрессивный способ очищения носовых ходов. Для его применения существует специальное устройство, которое должно быть в каждой аптечке для новорожденного. Конечно же, речь идет об аспираторе для новорожденного или назальном аспираторе.

За этим странным словом «аспиратор» кроется вполне прозаический предмет. Внешне он больше напоминает резиновую грушу с носиком или даже клизму, только небольшого размера. Главная задача аспиратора – создать вакуум в носу малыша, чтобы слизь вышла наружу. Иными словами, он просто отсасывает слизь из дыхательных ходов.

Можно ли вместо аспиратора воспользоваться обычной клизмой? Врачи не рекомендуют этого делать. Диаметр носика аспиратора для новорожденных идеально подходит под диаметр маленьких ноздрей младенца. Про носик клизмы этого сказать нельзя. Поэтому лучше не экономить на такой необходимой вещи и купить как раз ту, которая предназначается для младенцев. К слову, это самый простой вариант аспиратора. Существуют и более сложные, о которых мы поговорим далее.

Разновидности:

• Механический аспиратор. Основан на принципе высасывания слизи через специальную трубочку, которая подсоединяется к резервуару, через который мама выдувает воздух. Такой аспиратор считается более эффективным, нежели обычная «груша», к тому же он менее травматичен.

• Электронный аспиратор. Это более сложная конструкция, в которой вакуум в ноздре ребенка создает аппарат. Для того, чтобы очистить носик малыша, маме необходимо вставить трубку в ноздрю, а затем нажать на кнопу устройства. Такие аспираторы зачастую снабжены еще и опцией промывания носа (орошения).

• Вакуумный аспиратор. Такие устройства работают по принципу пылесоса. Стоят дороже предыдущих моделей аспираторов, зато и действуют более эффективно. Безусловно, по мощности этот прибор не сравниться с обычным пылесосом, поэтому маме не стоит переживать за своего кроху.

Принципы работы каждого из видов аспиратора были приведены выше. Однако некоторые особенности следует рассмотреть подробнее.

Если слизь слишком густая, врачи советую предварительно закапать в носик слабый солевой раствор. В качестве такого раствора отлично выступит самый обычный, продающийся во всех аптеках, физиологический раствор. Он разжижает выделения, при этом не сушит пазух носа и допустим для применения даже у самых маленьких. У физраствора есть и более дорогостоящие аналоги, например, спреи «Аква Марис» или «Салин». Однако все, что нужно для новорожденного, — разжижить слизь, и физраствор прекрасно справится с задачей.

Кстати, иногда физраствор допустимо заменить минеральной водой отваром лечебных трав. Например, даже тех, которые используются при купании новорожденного: ромашку, календулу, эвкалипт.

Аспиратор для новорожденных можно использовать не только во время болезни малыша, но и для ежедневного ухода. Конечно же, это должно быть индивидуальное устройство крохи, и пользоваться им взрослым нельзя.