Как приучить ребёнка к горшку

Как приучить ребёнка к горшкуСовременное удобство для мамы и малыша — подгузники. Нет мокрых пелёнок и болезненных опрелостей. Простой уход отодвигает необходимость привыкания дитя к горшку. Когда же следует начинать?

Знакомство с детским туалетом будет своевременным уже с шести месяцев. Ребёнок в этом возрасте умеет садиться и начинает ползать. Запоминание окружающих его предметов происходит очень активно.

Детский горшок должен быть ярким, чтобы привлечь внимание карапуза. Когда у ребёнка будет хорошее, игривое настроение нужно посадить его на пол рядом с новым предметом — горшком. Если интерес проявлен, то переходить следует к объяснению назначения. Сняв подгузник, посадить малыша на тёплый горшок, дав при этом бутылочку с питьём.

Сопровождайте все свои действия комментариями. Если результат достигнут, то должна последовать похвала от взрослого.
Отсутствие интереса к новому предмету не должно расстраивать родителей. Через две недели можно повторить попытку. Также можно оставить горшок на видном доступном месте. В процессе изучения вещей в комнате, рано или поздно ребёнок доберётся и до него. Начиная с момента, когда ребёнок умеет ходить и уже научился координировать своё тело, вставая из положения сидя, можно переходить к следующему этапу — приучению. Сначала надо высаживать малыша в те периоды, когда нужда помочиться продиктована простой физиологией: после сна и приёма питья. Мышцы уретры ещё неразвиты, поэтому давление поступившей жидкости заставляет опорожнять мочевой пузырь в течение 15—20 минут.

Внимательный родитель заметит изменения в поведении ребёнка, когда возникает желание помочиться. Через две — три недели можно переходить к надеванию трусиков без подгузников в периоды бодрствования. У мальчиков естественное напряжение полового органа подскажет нужный момент, когда горшок должен быть наготове. С девочками потребуется немного терпения.

Отчаиваться не стоит, если что-то не получается с первого раза. Каждый ребёнок рано или поздно приучается к горшку.