Математика для самых маленьких

Математика для самых маленькихМатематика для ребенка может быть веселой и интересной. Не обязательно рассматривать картинки, достаточно просто оглянуться.

Во сколько надо начинать знакомить малыша с числами?

Сейчас модно начинать учить малыша числам в пол года. И действительно, в таком возрасте память очень цепкая. Знакомство с числами можно начинать когда вы об этом вспомнили.

С чего начать?

С ребенка. В прямом смысле слова. Многие потешки и стишки рассчитаны на рассматривание и счет частей тела малыша. Ручек две, ножек тоже две. Можно спросить: “Илюша, где твои ручки, вот они, показать ему.” Постепенно “Илюша, где твои ручки, вот они: одна и вторая”. А уж пальчиков у вас очень много. Еще есть игрушки. Можно катать зверей в машинке, например «Села лисичка, одна одна, за ней сел слон их двое, и еле успел зайчик, он вот их трое. Три зверя и поедут.» Если вы хотите, чтобы малыш запомнил, повторяйте часто сами.

Техника безопасности:

Самое главное – не стоит торопиться. И не устраивайте ребенку экзамены, растерянность карапуза не лучший способ заинтересовать его в дальнейшей учебе. Малыш сам с удовольствием скоро покажет вам что умеет. Не стоит также бросаться в крайности. Сейчас много методик и пособий к ним, но лучше выбрать что-то одно приятное вам и удобное для вашего ребенка.

Цифра и число:

Вы думаете цифра и число одно и тоже? Потому что именно так мы запоминали в школе. Мы ассоциировали определенную цифру с количеством. Вот для этого и нужны пальчики малыша, игрушки, или карточки Домана. Авторы методик раннего развития именно на этом заостряют свое внимание. Сначала ребенок должен понять смысл, потом запомнить как выглядит цифра. Да и понадобится цифра не скоро.

Сложение и вычитание:

Скоро ребенку станет скучно считать игрушки и пальчики с вами. Пора начинать действия над числами, например «мама спрятала два пальчика на руке, сколько теперь видно пальчиков?»