Характеристика темперамента ребенка сангвиника

Характеристика темперамента ребенка сангвиникаХарактеристика темперамента ребенка сангвиника:

Люди с сангвиническим темпераментом очень самоуверенны и не растрачиваются по пустякам. Быстро осваиваются в новой обстановке, легко находят выход из неожиданного положения.

Стихия сангвиника – жизнь бьющая ключом, стремительная смена событий, обстановки, там, где промедление просто недопустимо. Дела мгновенно делаются его умелыми руками. Человек с характером, сформированным под влиянием такого темперамента, легко идет на компромиссы, обладает гибким характером и все проблемы и преграды старается обходить мирным путем, не идя напролом.

Проблемы в своей жизни решает очень быстро, с улыбкой, играючи. Человек с сангвинического темперамента очень быстро находит нужные слова, в любой ситуации мгновенно соображает, любит острословить. В эмоциональном плане такой же гибкий – это значит, что он очень просто переходит из состояния радости в состояние печали, ему свойственна быстрая смена эмоций. У него много увлечений по жизни.

Непостоянный , влюбленность у него проходит так же быстро как и начинается. Может чем-то мгновенно увлечься, но в скором времени интерес угаснет. Сангвиники, обычно, общительные люди, с легкостью общаются как с холериками, так и с флегматиками. Природой сангвиникам уготовлено средняя между ними роль, им дано совершить то, на что они не способны. Везде успевают и тут же реагируют на происходящее вокруг.

По сути своей сангвиник оптимистичный и коммуникабельный. Общение и существование с ним одновременно может быть и простым и сложным, очень сложно идти с ним в ногу, во всем поспевать за ним. Никогда не сидит на месте, все время в каком-либо движении. Но все это в нем очень гармонично сочетается.

Ребенок сангвиник имеет следующие достоинства:

• оптимизм
• компромиссность
• гибкость
• деловитость
• общительность
• собранность

и недостатки характера:
• звёздность
• переменчивость
• легкомыслие
• зазнайство
• хвастливость
• слабое чувство меры

Отличительные черты ребенка сангвиника:

Такой ребенок сангвиник очень хорошо выделяется в компании других детей. Очень подвижен, его движения быстры, ритмичны, уверены, целенаправленны. В нем слабо развито чувство опасности, инстинкт самосохранения. В отличии от холерика, сангвиник уверен, что сможет уйти от опасности, избежать ее благодаря своей ловкости и быстроте.

При разговорах сангвиники активно жестикулируют, очень ярко и эмоционально выражают свои мысли. Ребенок сангвиник очень быстрый. Быстро спит, без проблем засыпает и пробуждается. Мгновенно поднимает себе настроение, улыбаясь всем вокруг.

Выбор круга лиц, с которыми следует общаться ребенку сангвинику:

Такому ребенку следует выбрать общение со своими сверстниками, такой коллектив, где он будет душой компании. Он является лидером среди своих друзей и не только по своей воле. Роль лидера ему отдают другие дети, ему приходится выполнять эту роль, связывая между собой холериков и флегматиков, делая то, чего они не могут.

В детском саду или в начальной школе ребенок сангвиник является своеобразным спасательным кругом для воспитателя или учителя. Активно, с большой заинтересованностью принимает участие во всех занятиях, мероприятиях проводимых педагогом. Но, как только ему это надоедает, быстро выключается из подобной деятельности.

Очень быстро учится, с легкостью запоминает новую информация, собирая мелкие детали в цельные образы. Обладает хорошо развитой кратковременной и долговременной памятью для своих лет, помнит, что проходили и чем занимались на прошедших занятиях. После проделанной работы ребенок сангвиник устает, но это усталость соответственна выполненным действиям, она является вполне естественной и закономерной.

Сангвиник быстро схватывает и учится не только в плане учебы или интеллекта, он так же без труда осваивает и житейские навыки. В свои три года без особых проблем обслуживает себя: самостоятельно одевается, ходит в туалет, умывается, ест без посторонней помощи.

Чему же обучать ребенка с сангвиническим типом характера?

Пожалуй, первое, что ему нужно привить – это терпение. Ему хочется везде успеть, получать все и сразу, и терпение для него точно не будет лишним.

Второе, на что нужно обратить внимание родителей и педагогов – это добросовестное отношение к любой деятельности. Ребенок сангвиник хочет все выполнить очень быстро, услышать одобрительные речи, похвалу и, как можно скорее, перейти к следующим делам. Из-за этого часто можно столкнуться с недобросовестным, без особого старания выполнением зданий и просьб.

Ребенка сангвиника очень важно обучить упорству, дабы он не бросал все начатые дела на полпути, а всегда добивался успеха, достигал своей конечной цели.

Прививать все эти навыки сангвинику необходимо с конкретными, «живыми» примерами, втягивая его в различные общества детей и взрослых, привести его к тому, чтобы он все «пропускал» через себя. Наставлениями, поучениями в этом вопросе не получится добиться особого успеха, ребенок сангвиник должен понять все сам.

В воспитании такого ребенка нужно обратить внимание на его нравственность и стараться поощрять любое ее проявление. Очень важной задачей для родителей ребенка является выработка постоянных, устойчивых увлечений, так как дети сангвиники очень часто интересуются многими вещами одновременно и, в итоге, это может привести к полному отсутствию конкретных увлечений.