Выбор имени ребенку

Выбор имени ребенкуКак правило, имя малышу родители начинают выбирать еще задолго до его появления на свет. Занятие это, надо сказать, не из легких! Во-первых, находится масса советчиков: бабушки, дедушки, прочая родня. Всем нравятся разные имена и все хотят непременно поучаствовать в таком непростом процессе, как наречение крохи! Во-вторых, сами мама и папа часто не могут прийти к общему знаменателю: имен много, а ребенок один и, назвав его, переименовать будет уже нельзя!

И все же выбор сделать придется. Чтобы он оказался не таким сложным, предлагаем вам ознакомиться с этими советами.

Традиции против моды:

Как прекрасно, когда родители единогласны в вопросах выбора имени! А еще лучше, если имя это выбрано еще до рождения малыша! И действительно, после родов начинается очень насыщенная жизнь: колики у новорожденных, купание новорожденного, бессонные ночи. Но, с другой стороны, иногда имя приходит на ум родителям в тот момент, когда они смотрят на младенца!

А как насчет модных имен? Что бы там ни говорили, мода на имена существовала всегда! Каждое поколение людей характеризуется частым повторением каких-либо имен. Стоит вспомнить хотя бы имена-аббревиатуры, которые были невероятно популярны в коммунистическую эпоху. А как распространены в 70-80 года 20 века были иностранные имена!

Сегодня есть тенденция возвращения старославянских или старорусских имен. Анечек, Машенек, Ванечек и Сереж становится все меньше.

Зато в одной песочнице могут играть несколько Евдокий или Прохоров. Что же, в этом нет ничего плохого! Сегодня такого рода именами никого не удивишь. Напротив, через десяток лет они вовсе станут вполне обычными и привычными. Следовать или нет моде в вопросах выбора имени – дело родителей. В конце концов, они имеют полное право назвать свое чадо! Имя – это то, что нужно для новорожденного не меньше материнской ласки!

Как сделать выбор имени ребенку?

Если у вас нет одного-единственного заветного и согласованного с партнером имени, попробуйте следовать путем, описанным ниже.

Выбор имени с помощью словаря имен. В таких словарях, как правило, описывается значения имен. Как говорится, как вы судно назовете, так оно и поплывет. Возможно, вам стоит найти имя, значение которого вам понравится больше всего. Хотите, чтобы сын вырос самостоятельным и целеустремленным? Назовите его Кириллом!

Выбор имени по святцам. Таким образом выбирали имена в старину. У родителей не было ни споров, ни проблем! Ребенка приносили крестить, священник открывал святцы и нарекал младенцем именем того святого, на день которого приходилось рождение крохи. Почему бы не последовать традиции наших предков?

Выбор имени в соответствии с фамилией и отчеством. Конечно же, здесь идет речь о созвучности имени. Попробуйте произносить вслух понравившиеся вам имена в сочетании с фамилией и отчеством. Желательно, чтобы полное имя произносилось легко, хорошо запоминалось, а само сочетание было красивым. Как правило, к длинному имени подойдет короткое имя и наоборот. К «твердому» отчеству подходят «мягкие» имена.

Выбор имени по семейной традиции. Возможно, в вашей семье принято называть мальчиков в честь их дедов? Многие люди скептически относятся к тому, что детей называют именами умерших родственников или мальчикам дают имя отца. Дескать, вместе с именем ребенок забирает судьбу. Насколько верно это утверждение, сказать точно не может никто. Хотите поддержать семейную традицию? Что же, задача выбора имени становится для вас куда проще!

Если вы уже склоняетесь к нескольким именам, перед тем, как окончательно сделать свой выбор, «протестируйте» их следующим образом:

Образуются ли от имени красивые уменьшительно-ласкательные формы? Все-таки определенный период своей жизни человеку суждено быть не, допустим, Александром Николаевичем, а Сашенькой, Санечкой, Шуриком.

Насколько имя уникально? Возможно, вы решили дать чаду настолько необычное имя, что в жизни ему придется не сладко. Подумайте над этим. К слову, популярность имени можно узнать в загсе. Как правило, его работники ведут статистику имен за определенный период времени.

Не рифмуется ли имя с какими-либо неблагозвучными словами? Вспомните, как любят дразниться в школе дети. Быть может, не стоит заведомо обрекать малыша на издевательства со стороны одноклассников?

Ели вы все еще находитесь в замешательстве, не расстраивайтесь: любое имя, которым вы назовете самого близкого человечка, станет любимым.

In : Дети