Польза и вред соевого соуса

Польза и вред соевого соусаСложилось мнение, что продукты со сложным составом опаснее максимально простых. Но не всегда это так. Взять, например, соевый соус: в нем всего пара-тройка ингредиентов, а между тем он может нанести более чем ощутимый вред. Чтобы этого не произошло, учитывайте правила употребления этой вкусной добавки.

Оригинальный вкус соевого соуса известен сегодня всем, однако никаких секретных ингредиентов в его составе нет – только ферментированные бобы сои от производителя, соль и вода.

Однако же такой нехитрый продукт стал очень распространенным, да и врачи-диетологи его одобряют – соус может заменить масло и соль, при этом в нем нет холестерина.

Полезные свойства

Аминокислоты и минеральные вещества в его составе делают это продукт весьма полезным, а витамины дополняют коктейль свойств. Он считается отличным профилактическим средством от злокачественных опухолей, а высокое содержание натрия позволяет успешно заменять соусом привычную соль.

К тому же он помогает бороться и с заболеваниями сердца и сосудов, ведь в продукте содержится много антиоксидантов (даже больше, чем в более известном средстве – красном вине).

Это настоящее спасение для людей с аллергией на животные белки, но полезен соус не только им – страдающие ожирением, артритами, запорами и диабетом тоже включают его в свой рацион.

Капля дегтя в ложке соуса

Однако есть такие категории людей, которым лучше воздержаться от его употребления. Например, это гипертоники. И тут встает вопрос: а здоровым людям можно употреблять соевый соус в неограниченных количествах?

Естественно, нет. Так, благодаря содержанию таких веществ, как изофлавоны, он может благотворно влиять на организм женщины (они схожи с женскими половыми гормонами). Но при этом такой безобидный продукт способен навредить эмбриону, отрицательно повлияв на процесс развития головного мозга.

Не являющийся распространенным аллергеном, он может стать причиной типичной реакции в виде зуда, сыпи, крапивницы или даже экземы – хоть и редко, но такое случается.

Есть еще один рискованный момент – недобросовестные производители. Часто они нарушают процесс приготовления, просто разбавляя водой соевый концентрат. Еще хуже, если соус они получают путем воздействия на сою минеральной кислотой.

При таких способах получения продукта в нем остаются лишние вещества, которые уже невозможно убрать.

Но если покупать соус проверенной марки и употреблять его умеренно – лучшей приправы и не придумаешь.

In : Еда