Несколько рецептов самогона

Несколько рецептов самогонаОчень хороший самогон — хлебовый. Некоторое время назад он был очень знаменит. Крепленый, с мягковатым вкусом и почти без похмелья. После из-за применения сахара и переходом на современные аппараты начал забываться. В наше время стали возвращаться к изготовлению такого самогона.

Хлебовый

Рожь, пшеница, ячмень, проса, кукуруза, горох это все прорастить. Для этого замочить в тепленькой воде, постелить тоненьким (2 см) слоем. Смотреть, чтобы зерно не прокисало.

Которое зерно проросло высушить, смолоть. Кипятим воду и в ней, постоянно перемешивая, добавляем эту муку. Размешиваем до жидкообразного состояния. Укрываем и дадим выстояться часов двенадцать.

Разливаем по тарелкам и даем остудить при комнатной температуре. Добавим дрожжи, на 10-12 вёдер — закваски пол килограмма. Оставляем бродить 5 дней. Перегоняем на паровом аппарате.

Этот вид самогона считается самым хорошим.

Хлебный с картофелем

Делаем солод, как и в первом рецепте (проращиваем зерно, сушим, молим). Варим картофель, после нужно истолочь с водой, которая останется после варения. Положить в кастрюлю, посыпать поверху солодовой мукой. Заново надо помять до ровного желеобразного состояния. При этом все должно быть достаточно горячим. Снова сверху посыпать остатком муки и оставим на ночь.

Через 12-13 часов перемешиваем, переливаем в бочку, добавим пол килограмма дрожжей. В течении пяти-шести дней идет процесс брожения.

На пару ведер солода, примерно четыре или пять ведер картофеля.

Хлебный из хмеля

Пшеницу либо рожь проращиваем в деревянной посуде, периодически перемешивая. Далее отвариваем картофель, помнем его. И еще надо заварить хмель.

После надо сделать так называемый затор — в брагу, она останется с того раза (1-2 л.) добавить сваренного хмеля (три литра). После все вместе перемешиваем — пшеницу или рожь, картошку и затор. Зерно можем смолотить или пропустить мясорубкой.

Положить в теплое место. Будет отстаиваться пока не перестанет процесс брожения и шумения.

Если взять десять литров(ведро ) зерна, то в это зерно добавим пару ведер вареной картошки. Получим — пару литров хлебного напитка.

Хлебный с печеным хлебом

Процесс тот же, как и в вышеизложеном способе, только вместо картошки — замоченный в кипяточке пшеничный хлеб.

На пару ведер солода 20 штук хлеба.