Свиные ребрышки на гриле

Свиные ребрышки на грилеСвиные ребрышки на гриле! Альтернатива шашлыкам. Что может быть вкуснее свиных ребрышек, приготовленных на открытом огне? Пахнущие дымком, румяные мясные палочки, так и просятся в рот!

Скажите правду — слюнки текут при виде такой смачной картинки? У меня — ДА! Я очень хорошо знаю что такая пища очень вредна для здоровья, но ничего с собой поделать не могу. Три дня назад зарезали свою хрюшку и мне сразу же захотелось ребрышек на гриле, который мы приобрели в интернет-магазине GrillHouse grillhousestore.ru.

Муж был не против, хотя вся моя работа заключалась в заготовке самих ребрышек, а ему надо было нарубить дров, разжечь костер, накопить жару и стоять следить за самим процессом приготовления ребрышек.

Так вот, я взяла грудную часть, разрезать её не стала, обрезала только сало. Намазала приготовленной смесью из смешанных с майонезом разных специй, давленным чесноком и солью. Сложила в большую кастрюлю, накрыла крышкой и оставила настаиваться или мариноваться. Я просто обожаю мясо, приготовленное на гриле, что бы оно собой не представляло — шашлык, люля-кебаб, рыбу, куриные крылышки или бедрышки, и еще шампиньоны.

Нам потребуется: 1 — 1,5 кг свиных ребрышек, специи (на Ваш вкус), я сыпала белый и черный молотый перец, кумин(зира), розмарин, смесь хмели-сунели, 3-4 зубчика чеснока, соль по вкусу.

Мне выбирать не пришлось, я делала своё мясо, а Вы выбирайте мясные, но не очень большие ребрышки (аккуратнее, а то можете взять старую свинину, а её не ужаришь!)

Время прошло и у мужа уже было всё готово, я выложила свиные ребрышки на решетку и отнесла ему. Он поставил решетку с ребрышками на угли и стал жарить переворачивая решетку через определенное время на другую сторону. Ну этот процесс я думаю знаком всем хорошо. Свиные ребрышки с дымком мы кушали с приготовленной по бабушкиному рецепту горчицей( её рецепт я напишу позже — такой горчицы в магазине не купишь!), было так вкусно, что просто не описать.

Ну вот и всё, у меня от воспоминаний снова потекли слюнки, а сейчас уже глубокая ночь и есть вообще то нельзя.

Готовьте с удовольствием и приятного аппетита!