Тхина – что это такое и как готовят блюдо?

Тхина – что это такое и как готовят блюдо?Тхина – что это такое и как готовят блюдо?

Тхина это блюдо, которое очень популярно на территории Израиля. Большое количество людей, которые плохо разбираются в еврейской кухне, считают, что тхина и хумус это практически два одинаковых блюда. Однако разница здесь существенная, тхина изготавливается их кунжутного семени, а хумус из нута, турецкого гороха.

Что представляет собой тхина?

Тхина это густая паста, состоит она из измельченного семени кунжута, часто ее называют сезамовая паста. Чтобы произвести это блюдо для повара потребуется каменный жернов, сначала в него засыпаются свежие семена кунжута, а потом все это перетирается, в это время из жернова будет вытекать тягучая паста. В целом, тхина это не просто блюдо это добавка ко многим блюдам, используется она не только в Израиле, но и на всем Ближнем Востоке. Довольно часто тхина служит основой для салатов и блюд. Состав тхины довольно прост, это соль, лимонный сок, семена кунжута, чеснок и оливковое масло. Употреблять это блюдо можно и просто так, без каких-либо добавок, в любом варианте продукт очень вкусный и всегда желанный на столе.

Приготовление Тхина в домашних условиях:

Чтобы приготовить блюдо Тхина, понадобится два стакана семян кунжута, они обязательно должны быть свежими. Также понадобится около четверти чашки оливкового масла, немного лимонного сока, соли и чеснока. Для начала семена кунжута хорошо измельчаем в блендере, обычно на это уходит около 5-7 минут, заметьте, что здесь требуется добавлять оливковое масло, чтобы смесь получилась тягучей. Когда вы поймете, что смесь однородная и тягучая, то можно перелить ее в миску, добавить все остальные приправы в виде соли, чеснока и лимонного сока, вновь хорошо перемешать и залить в банку. Банка должна плотно закрываться крышкой, хранить ее можно в холодильнике. В большинстве случаев, тхину не размешивают с другими ингредиентами перед хранением, а оставляют это на потом, когда подается блюдо к столу. Важно заметить, что зачастую, если, невозможно самостоятельно приготовить блюдо, можно приобрести его в магазинах. Будет очень приятно узнать всем любителям этого великолепного блюда, что тхина к тому же лечит, например она позволяет поддерживать здоровье сердца, и всегда контролирует уровень холестерина в крови. По мнению специалистов, это блюдо продлевает человеку жизнь и делает ее более насыщенной.