Шен Пуэр — Древний вид чая

Шен Пуэр - Древний вид чаяВ стародавние времена в Китае существовал только один вид чая — Шен пуэр. Но даже тогда его по-разному прессовали, и был он старым и молодым, но технология не менялась. Зеленый чай является одним из чаев, в котором вкусовые качества со временем только улучшаются. Также он обладает лечебными свойствами. Если товар хранить в специальных условиях, то процесс ферментации не будет прекращаться, за счет чего появляются новые полезные качества, а вредные танин и кофеин пропадают.

Молодой шен пуэр имеет достаточно резкий вкус, но чем он старше, тем вкус мягче. Изначально это травяные оттенки, которые сменяются фруктовыми, и в конце древесными. Также молодые сорта имеют нотку горечи. Но вы должны точно знать, что во вкусе, ни в коем случае не должны проявляться запахи гнили и плесени. Чем старше пуэр, тем его цвет становится все более темным и насыщенным. В то же время, несмотря на срок хранения, он должен оставаться прозрачным, а не мутным.

Как правильно заваривать данный напиток

Основные правила правильной заварки:

  1. Для заварки подбирайте только чистую и мягкую воду. На одну чайную ложку идет около 150 мл воды.
  2. Поскольку чай прессованный, то его нельзя ломать. Лучшего всего при использовании специального ножа отслаивать маленькие кусочки. Если нет специального, то используйте обычный нож.
  3. Перед завариванием нужно прогреть посуду. Для заварки подходит гайвань, чайник и френч-пресс.
  4. Каждый сорт пуэра необходимо промывать. Это можно делать холодной водой на протяжении нескольких минут. Если использовать для этого кипяток, то процесс промывания должен быть максимально коротким.
  5. Заливать чай нужно кипятком температурой от 80 до 100 градусов, при этом учитывайте возраст чая. Чем он старше, тем вода должна быть горячее.

Первое заваривание длится от пару секунд до 2-3 минут. На время заваривания влияют качество пуэра и личные вкусовые предпочтения чаевника. Но со временем нужно увеличивать это время.
Не всегда стоит додерживаться чужих советов по поводу заваривания. Со временем у вас появятся собственные привычки по поводу того, сколько заваривать и как долго.
Высококачественный шен пуэр можно заваривать пару раз, но изначально его вкус будет все больше раскрываться, а под конец будет становиться все слабее. Если вы обнаружили, что вкусовые качества пропали после первой заварки, то знайте, что товар не качественный и вмещает штучные добавки.

Полезные свойства настоя

Многие врачи считают, что при помощи зеленого чая пуэр, из организма выводятся шлаки. Но это достаточно сложный процесс, который длится несколько месяцев. Поскольку чай не таблетки на пару недель, то желательно просто регулярно выпивать чашку чая и состояние здоровья непременно улучшится!

In : Еда