Опасность воздействия ядовитых веществ окружающей среды

Опасность воздействия ядовитых веществ окружающей средыЭкологическая токсикология

В последнее время, всё большее количество людей интересует вопрос: какую роль играет неблагоприятная окружающая среда с её ядовитыми веществами в возникновении распространенного в настоящее время заболевания – синдрома хронической усталости. Есть ли связь и как она проявляется? Такой оживленный интерес по данному вопросу обусловлен взаимосвязью между здоровьем людей и окружающей средой. С ростом промышленного производства, технологий химической промышленности интерес к ядовитым выбросам выходит на первый план. Существуют учебные программы, проводятся семинары по экологической безопасности, организуется обучение по опасным отходам с целью обращения с ними, контроля и учёта их обеззараживания и уничтожения.

Исследования экотоксикологии

Сегодня стремительно развивается такая наука, как экологическая токсикология. Это новейшая отрасль науки, изучающая окружающую среду. Исследователями изучаются факторы, приводящие к нарушению экологического естественного баланса биосферы, вследствие вред здоровью человечества увеличиваются. Плохая экология среды заключается во внесении в нее чуждых веществ: химических, физических и биологических. Загрязнители химического характера способствуют развитию острых форм отравлений, возникновению хронических заболеваний, к тому же оказывает канцерогенное, мутагенное воздействие. К примеру, соединения тяжелых металлов, накапливаясь в растительности и в животных тканях, придают им токсичные свойства. Опаснейшими загрязнителями являются хлордиоксины, образуемые из выхлопных газов транспорта, отходов промышленности. Данные яды представляют большую опасность для человека и всех живых организмов в силу высокой токсичности. Даже при небольшой концентрации они способны поражать почки, печень, снижая иммунитет организма.

Факторы риска

По этой самой причине, согласно законодательству Российской Федерации, большинство строительных объектов обязаны проводить экологическую экспертизу, то есть устанавливать соответствие документации, связанной с реализацией объекта, экологическим требованиям. Не меньшим загрязнителем окружающей среды является сельскохозяйственная продукция. В первую очередь потому, что большинство сельскохозяйственных предприятий незаконно используют в своей деятельности запрещенные удобрения, средства борьбы с вредителями, такие как пестициды, ядохимикаты и даже гормональные средства. В последние годы ситуация по защите окружающей среды от выбросов газовыми и тепло станциями, выхлопных и промышленных газов значительно улучшилась, однако проблема остается нерешёной. Важно отметить, что значительный вред человечество наносит себе курением.

До недавнего времени большинство вопросов так и не находило ответа, тем более при недостаточном контроле к этой проблеме со стороны государства и самого общества. По этому поводу сегодня возникает множество дискуссий, в том числе тема, касающаяся синдрома хронической усталости: каким именно образом вредные вещества, такие как тяжелые металлы, бытовые яды, алкоголь, никотин и прочие факторы способствуют возникновению этого своеобразного заболевания. Но стоит заметить, что на эти вопросы в последнее время стали появляться аргументированные ответы.