Загрязнение воды — бедствие на подходе

Загрязнение воды - бедствие на подходеНи одна бесплатная доска объявлений или газета предлагает массу всевозможных фильтров и подобных приспособлений для очистки воды, но их использование – всего лишь полумеры. Без очистных сооружений работают около 70% предприятий промышленности России. Свои отходы, естественно, они сбрасывают просто в ближайшие водоемы, делая воду в них уже не источником жизни, а настоящим ядом. В воде находится около 13 000 токсичных элементов.

Усугубляют ситуацию и те вещества, которые являются каждодневными отходами жизнедеятельности каждого человека. При этом даже хорошо знающие о проблеме люди относятся к ней равнодушно. А ведь забота об очистке воды – это настолько же назревшая необходимость, как, к примеру, срочная автопродажа для владельца автомобиля, который желает как можно быстрее избавиться от своей машины. В реках Швейцарии, Германии и других европейских стран ученые фиксируют все большее количество гормонов, антибиотиков и прочих медикаментов.

И это – лишь малая часть тех веществ, которые отправляются из каждой квартиры в канализацию, а затем вновь поступают в организм, вливаясь вместе с водой из крана. На чистоту воды, как ни прискорбно, влияют даже коты, собаки и прочие домашние животные.