Деньги их функции

Деньги их функцииДеньги являются посредником в обмене. Будь это обмен PerfectMoney USD на АльфаБанк Украина UAH или способ расчета за товар или оказанные услуги. Использование такого рода посредника, весьма улучшит жизнь многих партнеров. Им больше не придется ломать голову над тем, что и кому отдать взамен, чтоб получить нужную вещь.

Для полноценного существования такого метода расплаты, необходимо всем признать, что стоит совершать обмен именно таким способом. Проблема трансакционных затрат опустится, а значит разделение труда снова будет процветать, производительность расти, и у людей появится прекрасная возможность потребления большего количества благ.

Но здесь возникает другая проблема. Для того, чтоб ввести подобный обмен, нужно чтобы люди друг другу доверяли. Иначе как расценивать стоимость товаров? А если между партнерами нет доверия, тогда нужно уполномочить определенное лицо ответственностью создания и управление денежной системой. А если он решил воспользоваться своим положением (в личных целях)?

В таких условиях недоверия, деньги могут возникнуть стихийно. А главное, сколько можно будет заполучить «бесплатных» денег.

Но все не так просто. Во-первых, деньги – это главная экономическая частица, которой не может быть много, а значит, для их получения нужно потратиться. Во-вторых, чтоб ввести деньги в оборот роль денег начнет исполнять определенное благо.

Наибольшие шансы, перерасти в денежный оборот, имеет благо более полезное для всех людей. Это и вызовет большее доверие у партнеров. И оно должно обладать следующими критериями:

Во-первых: оно должно обладать хорошей степенью делимости, чтоб не создавать новых проблем и не вызывать недоверия к деньгам.

Во-вторых: необходима отличная портативность. Но при этом оно должно иметь достаточно высокую ценность.

В-третьих: должно иметь отличную сохранность, т.е. не быть скоропортящимся, а иметь возможность передавать из рук в руки.

Благо, обладающее тремя факторами, вероятнее всего и будет избрано на роль денег.

Спустя многочисленные выборы, лидерами стали металлы – золото и серебро. Их легко носить с собой, они не портятся, удобно делить на нужные части. Так же можно хранить в виде слитков, но тогда их ценность определяется граммами. Но для большего удобства, их можно переплавлять в виде универсальных единиц. Так и зародилась чеканка золотых и серебряных монет.

Но, большое количество таких монет, неудобно носить с собой. Поэтому спустя некоторый промежуток времени, власть забрали бумажные деньги, а на смену бумажкам пришел безнал.