Какой счет выбрать новичкам рынка Форекс?

Решив работать на валютном рынке, каждый трейдер сталкивается с непростым выбором: на каком счете торговать? Этот шаг очень важен, поскольку начинающий трейдер еще не имеет необходимого опыта для торговли на реальных счетах с большим депозитом. Какой же лучше выбрать новичкам рынка Форекс, чтобы работать в комфортных условиях и не рисковать при этом большими суммами?

На финрынке есть несколько основных типов счетов, которые отличаются своими условиями и могут подходить для той или иной задачи, которой следует трейдер. Брокерские компании зачастую предлагают своим клиентам такие виды счетов :

  • демо-счет;
  • центовый;
  • стандартный ;
  • ECN;
  • безсвоповый.

Демо

Это самый лучший вариант для любого неопытного трейдера, поскольку он является своего рода симулятором реального-счета. Преимущество демо-счета в том, что здесь все операции по покупке/продаже активов осуществляются посредством виртуальных денег и трейдер не рискует своим капиталом. В работе на демо-счете трейдеру открыты все возможности, которые дает реальный счет, но при этом он может не бояться потерять свои деньги.

Центовый

Разобравшись с основами работы на Форекс на демо-счете, трейдер может переходить на реальный, но с большим депозитом все же еще не стоит торговать. Опытные трейдеры советуют обратить внимание на центовый-счет, минимальный депозит по которому устанавливается небольшой. Высоких профитов тут, естественно, не стоит ждать. Центовый счет тоже можно назвать учебным, но подход трейдера будет уже другим, поскольку торговля будет вестись уже реальными деньгами.

Стандартный

Это самый популярный среди профессиональных участников рынка Форекс. Его отличительная черта — фиксированный спред, который дает возможность прогнозировать конечный результат сделки. Стандартный больше всего подходит для трендовых стратегий и сделок на тайм-фреймах от H1 до D1.

ECN-счет

Такой тип следует выбирать трейдерам, предпочитающим открывать большой объем краткосрочных позиций. Спред здесь будет плавающим и ниже, чем на стандартном.

Безсвоповый

Особенность данного вида заключается в отсутствии свопов — комиссии, взимаемой за перенос сделки на следующий торговый день.

Начинающим в торголе на рынке Форекс, безусловно, лучше начинать работу с демо-счета или центового, а усовершенствовав свои навыки, переходить уже на стандартный или ECN-счет.