Инвестиции в золото

Инвестиции в золотоНа протяжении веков цивилизации сменяли друг друга, а золото не теряло своей ценности, было и по-прежнему остаётся стабильным финансовым инструментом. Золото имеет много сфер применения, и поэтому не теряло своей роли даже в процессе экономических кризисов и исторических катаклизмов.

Инвестировать в золото можно приобретая золотые слитки, монеты, золотой песок. Россия входит в тройку стран по уровню спроса населения на золотые ювелирные изделия. Ее обошли только Китай и Индия.

Если Вы решили заработать на золоте, учтите некоторые нюансы, рекомендуемые экспертами. Конечно, золотые украшения радуют глаз и многие банки предлагают слитки золота любой величины (1 грамм — 1 килограмм и более). Однако учтите, что при покупке золотых слитков золота с вас востребуют 18% НДС, причем при последующей продаже данный налог никто не возместит. В цену золотых украшений кроме налогов также закладывают стоимость их производства, а скупка производится по цене золотого лома.

Поэтому наиболее популярны у инвесторов монеты. Коллекционеры не выплачивают НДС, да и разница в стоимости покупки и продажи монет может быть существенной. Еще как вариант получения прибыли — открытие обезличенного металлического счёта. Ваши деньги банк обменивает на золото, серебро, или другой драгоценный металл. Как правило, плата за открытие такого счёта не берется. Металлические обезличенные счета открываются на определённый срок или «до востребования».

Однако, прежде всего, оцените возможный риск инвестиций. Цены на золото не только растут, но и падают. Также выбирайте банк с надежной репутацией.