Портфельные инвестиции

Портфельные инвестицииПрежде чем решиться на формировании портфельных инвестиций в ПАММ-счета, следует убедиться в наличие предпосылок для осуществления инвестирования, а именно:

  • Наличие свободных денежных средств
  • Принятие рисков
  • Холодная голова 🙂 (Принимать решения следует взвешенно)
  • Обозначим этапы формирования портфельных инвестиций:

Постановка инвестиционных целей и выбор портфеля соответствующего нашим целям.
Выбор стратегии управления инвестиционным портфелем.
Проведение анализа управляющих, их подбор, и формирование нашего портфеля.
Мониторинг эффективности нашего портфеля.
Давайте остановимся на этих этапах поподробнее.

1. Постановка инвестиционных целей
Все инвесторы, вкладывая деньги в те, или иные инвестиционные инструменты, стараются достичь, определённых целей. Мы хотим либо сберечь, капитал от инфляции, либо добиться консервативной прибыли на протяжении длительного времени, либо в короткий срок достигнуть высоких доходов от наших вложений. Также как и портфели, инвесторов можно разделить в зависимости от агрессивности на три типа: консервативный инвестор, умеренный инвестор и агрессивный инвестор. Тип инвестора в большинстве случаев определяется характером человека и его темпераментом, а также его возрастом. Так вот разные инвесторы ставят разные цели. Консервативный инвестор будет стараться найти ПАММ-счета с невысокой, но главное стабильной доходностью на протяжение длительного периода, в то время как инвестор агрессивный выберет счета с максимальной доходностью, иногда даже не беря во внимание срок работы счёта и уровень просадки счёта.

Перед формированием портфеля, мы должны понять, что мы хотим от наших инвестиций. Возможно, мы хотим накопить на какую либо вещь, машину или квартиру. Тогда нам вполне подойдёт умеренный портфель. Если же мы нацелены на получение пассивного дохода в дальнейшем и свободу от оков работы и начальника, то выбор консервативного портфеля, вложение в стартап, будет оптимальным решением. Ну а достижение высокого дохода в короткий срок будет целью агрессивного портфеля. Ну и конечно же мы должны отчётливо понимать, что риски в каждом портфеле соответствующие.

Портфельные инвестиции2. Выбор стратегии управления портфельными инвестициями.
Выбрав подходящий нам портфель, нам необходимо определиться, каким способом мы будем им управлять. Для консервативного портфеля подойдёт пассивная стратегия управления, с незначительным контролем за убытками ( установка стоп-лоссов на уровне 30% убытка). Обычно нам нужно будет только вложить деньги в консервативные ПАММ-счета и время от времени проверять их состояние. При формировании агрессивного портфеля, иногда хорошим решением будет игра на просадках управляющих. То есть дожидаемся когда управляющий уходит в просадку, вкладываемся и стараемся выйти на пике доходности. Таким образом необходим частый контроль портфеля и конечно же выставление стоп-лоссов. Сформированный умеренный порфель состоящий из консервативных и агрессивных счетов, тоже требует к себе внимания. Доход полученный на агрессивных счетах портфеля может быть распределён на консервативных счетах.

3. Проведение анализа управляющих, их подбор, и формирование нашего портфеля.
Итак, с целями мы определились, стратегию спланировали, настало время проанализировать управляющих. Анализировать управляющих будем по следующим параметрам:

Доходность по месяцам
Доходность общая
Максимальная просадка
Срок жизни счёта
Визуальный анализ графика
Ветка управляющего на форуме
Проанализировав все эти параметры, мы сможем определить, стоит ли включать управляющего в наш портфель, а также можем решить, какую долю от портфеля займут вложения в ПАММ-счёт. Оптимальным решением будет составить портфель из 10-15 управляющих.

4. Мониторинг портфельных инвестиций.
При инвестициях в ПАММ-счета, ДУ, желательно проводить анализ полученной доходности. Т.е. какой доход получен за период в процентном и количественном размере. Частоту проведения мониторинга можно выбирать от типа портфеля. При консервативном портфеле периодом может быть месяц, в то время как агрессивный портфель может требовать каждодневного внимания. Лично я произвожу мониторинг доходности моего портфеля каждую неделю.

В зависимости от общего тренда, а также собственных трендов управляющих, при необходимости можно проводить корректировки портфеля. То есть, вам отводится своего рода роль менеджером вашей инвестиционной команды.

С моим личным портфелем вы можете познакомиться здесь.

А если вы хотите следить за новыми статьями и за моими личными достижениями в инвестировании предлагаю подписаться на обновления блога.