История развития российского банковского дела в настоящее время

История развития российского банковского дела в настоящее времяПерестройка системы банков в 1987 году имела административный характер. Олигополия нескольких банков успешно сменила монополию, созданную тремя банками. Новая банковская система включала: Государственный банк, Агропромбанк, Промстройбанк, Внешэкономбанк, Жилсоцбанк, Сбербанк, а все другие были лишь переделаны и переименованы прежними банковскими структурами.

Реструктуризация в 1987 году произвела намного больше негатива, чем позитива:

  • — все банки так же и оставались государственными
  • — увеличилось количество монополистов, а сам монополизм сохранился
  • -реформа производилась во время отсутствия новых механизмов в экономике
  • — сохранилась система закрепления предприятий за банками, что не давало выбора кредитного источника
  • — распределение кредитных ресурсов между клиентами вертикальным образом так и продолжалось
  • — банки скрывали низкую ликвидность, когда выдавали субсидии предприятиям и отраслям
  • — не была создана торговля кредитными ресурсами и денежный рынок
  • — возросли издержки на поддержание государственного аппарата
  • — возникла борьба между банками за разделение ссудных и текущих счетов
  • -деятельность учреждения по страховой деятельностьи (очень важный кредитный источник) не была реорганизована.

Реорганизация 1987 года, которая была проведена, сохранила неэффективную кредитную систему из одного уровня, вообще не приблизила ее состав к нуждам возникающих в России рыночных отношений. Была потребность в новой реформе системы кредитования и ее приближения к западному виду.

Страна сильно нуждалась во втором этапе банковской реформы, который был направлен на реконструкцию системы всех экономических отношений в сфере кредитования. Он осуществлялся в 1988 году с того, что началось создание первых коммерческих банков, которые должны были стать основой для правильного формирования рыночных отношений и частных структур в банковской сфере. Создание этого рынка значило то, что происходила замена административно-командных отношений лояльными методами в экономике для перемещения ресурсов в области самой эффективной реализации.

Банки стали основными пунктами развития торговых отношений в России.

Был изменен статус Государственного банка и его роль в экономике. Это делалось с целью создания системы кредитно-денежного регулирования. Банк получил нужную экономическую независимость в результате выведения банка из подчинения государству. Позже был создан Центральный Банк Российской Федерации, взявший за основу Государственный банк. Это произошло после того, как Россия получила суверенитет.