Как работает нефтяной рынок

Как работает нефтяной рынокСамым продаваемым сырьем в мире является нефть в сыром виде.

Не вся нефть, которую добывают по всему земному шару, одинакова по своим качествам и, соответственно, по цене. Цена продукта будет зависеть от парафиновых добавок и плотности. Стандартом качества является «брент» — особый вид нефти, который добывают в Северном море. Именно на ее поставку заключаются контракты на Лондонской бирже сырья. Средства массовой информации публикуют цену на «брент».

Как же рассчитывается цена? В нее включена стоимость контракта на доставку нефти за следующий месяц. Этот вид контракта называется фьючерс. Условия фьючерса таковы, что покупатель должен произвести оплату и получить товар, а продавец доставить его в нужное время и место. Такие контракты заключаются на определенных биржах и ежедневно оплачиваются, основываясь на текущей цене. Минимальный объем может составлять 1000 баррелей.

Существует еще множество других показателей, на которые ориентируется нефтяной рынок, кроме «брента». Например, рынок «спот» использует нефть из Дубаи. «Спот» означает немедленные поставки.

Стандартом США является легкая нефть Западного Техаса. Ее еще иногда называют сладкой. Однако, как вы могли поначалу подумать, эти термины не относятся к вкусовым качествам продукта. Именуется нефть так, потому что содержание в ней серных примесей не более половины процента веса. Благодаря этим качествам, этот продукт оценивается дороже чем «брент» или российский «юралз».

ОПЕК, нефтяной картель, имеет свой собственный стандарт. Это так называемая «корзина», она состоит из семи сортов нефти. Они все добываются странами картеля, за исключением одного – он добывается Мексикой.

Именно поэтому, из-за всей этой путаницы, следует уточнять, цена какой нефти указана и на какой именно бирже.
По статистическим данным сейчас спрос на нефть достиг своей вершины, если говорить о последних 25 годах. Например, в Китае он ежегодно возрастает на двадцать процентов. Ввиду увеличения объема мировой торговли спрос на горючее также растет. Если говорить о предложении, то здесь произошли несущественные изменения, новых месторождений пока не найдено.

Как и в любой другой области торговли, в первую очередь от высоких цен на нефть плохо потребителю. Европейские водители не так страдают от дороговизны топлива, как в Америке или России, так как в последних странах размер налогов в цене бензина намного больше. Даже если у вас нет автомобиля, вы все равно почувствуете повышение цен на бензин, покупая обычные продукты в магазине, так как на их перевозку также было затрачено определенное количество топлива.

Рассмотрим понятие «голландская болезнь». Страны, которые занимаются импортом нефти, испытывают дискомфорт от роста цен на нее, так как это ведет к нарушению торгового баланса. А это может негативно повлиять на экономику страны, в виде снижения курса и роста инфляции. А страны, занимающиеся экспортом нефти, например, Россия, могут пострадать от сильного притока иностранной валюты.

Это будет являться причиной сильного укрепления национальной валюты, это негативно сказывается на местных компаниях и приводит к притоку инвестиций только в нефтяную отрасль. Это и есть «голландская болезнь».