Как выбрать «правильный» банк

Как выбрать «правильный» банкВыбирая так сказать «свой» банк стоит выделить его по своим критериям, так сказать провести собственный аудит и если говорить более детально, такими критериями есть:

1. Финансовая стабильность и надежность банка. В частности, в этом отношении стоит узнать каковой у банка личный капитал, ликвидность его активов и способность выполнять взятые на себя обязательства, а также размер кредитного портфеля и итоги годовой деятельности за последние пять лет. Также сама надежность выбранного финансового учреждения определяется и многолетней деятельностью на финансовом ранке – именно этот показатель стоит поставить в самое начало при оценке надежности банка.

2. Реноме выбранного банка. В частности стоит помнить, что репутация банка формируется двумя показателями – официальными и неофициальными. В первом случае это определяется его рейтингом на внутреннем и мировом финансовом рынке, а также данные, опубликованные в известных мировых изданиях. Неофициальная сторона формируется на основании непосредственных отзывов клиентов, а также конкурентами и вашими личными наблюдениями.

3. Уровень охвата территории банком, расположенностью его отделений и банкоматов. Чем больше отделений и банкоматов у данного банка, как на территории страны, так и за ее пределами – согласитесь, это делает бонус в актив данной финансовой организации. Тем более если присутствует возможность простых, быстрых и дешевых международных денежных переводов, например, как в компании TransferGo https://transfergo.com/ru/send-money-to-uk.

4. График работы банка и применяемые им технологии. Даже если главный офис и отделения банка не работают 7 дней в неделю круглосуточно, но имеют соответствующие терминалы для круглосуточного обслуживания – это прекрасный показатель надежности и развития данного банка. В этом отношении самые продвинутые финансовые учреждения все больше практикуют удаленный принцип работы с клиентом – Интернет – банкинг, электронные терминалы и так далее сводят к минимуму общение с менеджерами банка, давая круглосуточный доступ клиенту к сервисам и ресурсам банка. В тоже время банк, придерживающийся политики – клиент превыше всего, уделяет внимание людям с ограниченными возможностями или же людям преклонного возраста, составляя удобный график работы своих отделений и офисов.

5. Уровень подготовки персонала. Как говорится — кадры решают все и именно по уровню персонала можно судить и о самом банке. Если менеджер в офисе или отделении банка может разрешить даже самую сложную ситуацию, найдя оптимальное решение для клиента – это говорит о надежности банка. И наконец просто дружелюбная атмосфера банковского сотрудника во многом может сделать положительную рекламу данному финансовому учреждению.

6. Прозрачность и доступность данных о банке, его деятельности и активах. Если банк постоянно публикует свою отчетную документацию, о собственных доходах и тратах, озвучивая все аспекты кредитования, без скрытых пунктов и граф, выкладывая все это понятным языком для клиента – с эти банком стоит иметь дело.