Какая недвижимость не подходит для ипотечного залога?

Какая недвижимость не подходит для ипотечного залога?Возможность воспользоваться программой ипотечного кредита для приобретения жилплощади рассматривает с каждым днем все больше и больше людей. Кредит – это способ займа у банка, при котором Вы получаете сумму, необходимую для уплаты за покупку жилья. Выплата (погашение кредита) происходит в течение длительного периода с процентами, которые банк взимает за возможность использования этой суммы. Предметом залога, то есть обеспечения гарантии от возможных рисков, часто является другой объект недвижимости, который предоставляет клиент-заемщик. Частенько, люди, выбирая банк для оформления кредита, обращают внимание только на финансовую сторону вопроса. Это, конечно, важный и определяющий аргумент. Но стоит также подумать о том, что банк может не принять в качестве залога предоставляемую недвижимость. Причины могут быть разными.

Вот, по мнению экспертов, некоторые из них, самые распространенные: — дом идет под снос (сюда входят все панельные и блочные дома, возведенные до 1975 года);

  • — если жилая площадь, предоставляемая под залог, находится в здании – памятнике архитектуры;
  • — если БТИ определяет износ здания, где находится залоговая недвижимость, более 60%;
  • — если собственность находится под обременением, и ущемляются права третьих лиц;
  • — если предмет залога – доля или комната в квартире.

В последнем случае банки могут принять недвижимость как залоговую, если ипотечный кредит нужен заемщику для выкупа остальной площади в той же квартире (или доме).

Эти причины – вполне объяснимые риски для банков. Такая «спорная» недвижимость, безусловно, может создать проблемы при переоформлении жилплощади на другого собственника, а то и полную невозможность это сделать. И, как следствие, продать ее банк не сможет.

К недвижимости, не подходящей под предмет залога, относятся также:

  • — квартиры с газовыми колонками (в этом случае нужна слишком дорогая, не покрывающая риски, страховка);
  • — квартиры с неузаконенными перепланировками;
  • — квартиры и другие объекты недвижимости, находящиеся загородом;
  • — квартиры в домах с деревянными перекрытиями.

Эти запреты на использование определенного вида недвижимости в качестве залога накладывают, в основном, крупные банки.

Но существует ряд банков, осваивающих и это направление ипотечного кредитования. Свою прибыль в данном случае они получают от процентной моржи, то есть наценки, взимаемой с заемщика сверх базовой процентной ставки. Это создает банку репутацию, поддерживающую гибкую политику в отношении широкого спектра объектов залоговой недвижимости.