Что такое ПИФ

Что такое ПИФПИФ – это фонд, который собирается участниками совместно, и вручается профессионалам контролирующей конторы, чтобы они инвестировали эти средства неким из способов: торговля на бирже, продажа ценных бумаг, инвестиции капиталов в недвижимое имущество или бизнес.

Обладая частью пая, держатель доли владеет долей всех вложений ПИФа. Имеется в виду, что ему принадлежит процент каждой облигации ПИФа. Но капиталы ПИФа постоянно остаются в собственности дольщиков. Процент или минус от действий на бирже получают основатели фонда, а управляющая организация будет иметь за услуги небольшой процент.

Своими силами вникать, с кем скинуться для приобретения ценных бумаг, не нужно. Подобную деятельность выполнит управляющая компания. Забота контролирующей организации — информировать о сборе сумм в паевой фонд, собрать суммы от многочисленных вкладчиков, грамотно создать пакет ценных бумаг, организовать хранение ценных бумаг у стороннего лица. Подобное третье лицо – депозитарий, и его задача — хранить и учитывать операций с акциями фонда. Наиболее значимая цель управляющей фирмы — вести управление активами фонда после его орагнизации. В общем, паевые фонды работают для тех, кто не готов окунаться в область инвестирования с головой.