Тонкости семейных депозитов

Тонкости семейных депозитовСвадебные заботы остались позади и началась совместная семейная жизнь с ее хлопотами, в том числе и финансовыми. Давно подмечено, что финансовые отношения становятся продолжением семейных личных. Денежные вопросы не приносят особых проблем, если в семье установились теплые, доверительные отношения.

Ранее сберкнижки не начисляли процентов, а служили только для сохранения денежных средств. Почти нормой было хранение денег «под матрасом», супруги складывали деньги в кучку, а затем брали оттуда, сколько нужно, не забывая оставлять на квартплату, одежду, еду.

Существует традиционная схема, по которой муж в поте лица занимается добыванием денег, а жена — ведением домашнего хозяйства и детьми. Но бывают исключения, когда жена — преуспевающая бизнес-леди с доходом, превышающим зарплату мужа в несколько раз. Финансисты говорят нам, что семья должна жить по финансовому плану. В Америке подавляющее большинство семей точно знают сроки покупки нового дома и количество средств на образование детей.

Для безбедной старости, семейного капитала или просто для крупных покупок рекомендуется 10-20% заработка складывать на депозиты. Предпочтительно открыть семейный «закрытый» депозит, с которого раньше времени ни один из супругов не сможет снять деньги, к тому же он принесет выгодные проценты.

Свободный доступ к деньгам имеет несрочный вклад, но здесь нужно быть осторожными. Например, жена, увидев модную шубку, истратит на нее немалую сумму, а мечты мужа о покупке машины превратятся в мыльный пузырь.

В любом случае, следует создать «фонд защиты семьи», складывая деньги на депозиты. Сумма, составляющая примерно доход за 4-5 месяцев, ни при каких условиях не должна тратиться.

Все это бывает при идеальном варианте. А случается и так, что работающий муж скрывает от жены свои реальные доходы и заводит в банке себе отдельный счет. Женщины, будьте мудрыми, ведь по законодательству все деньги в случае развода (не дай бог!) должны делиться поровну.

Следует все фиксировать на бумаге и для того, чтобы обезопасить себя и детей от неприятных ситуаций, придуманы брачные контракты.

Сегодня встречаются и другие ситуации — муж занимается хозяйством и детьми, а жена зарабатывает на жизнь. В этом случае составьте «прозрачный» финансовый план, выберите надежный банк и подходящий вид депозита.

Для того, чтобы приумножить ваши средства, существует два вида банковских вкладов.
1. Депозит срочный — деньги вносятся на счет на определенный срок, по истечению которого можно забрать их с неплохими процентами.
2. Депозит «до востребования», им чаще всего пользуются для сохранности денег, а не для получения прибыли. Проценты здесь невелики, но в любой момент можно воспользоваться вашими сбережениями.

Иногда банки делают интересные предложения, когда средства распределяются и зачисляются на всех членов семьи, на их персональные счета. Если вы стремитесь к финансовой стабильности в семье, то это очень выгодное предложение.

Государство приняло закон, защищающий вас в случае банкротства банка, но лучше перестраховаться и открыть депозиты в нескольких банках и получить компенсации с каждого из них. Очень важно тщательно изучить договор вклада, особенно внимательно читайте написанное мелким шрифтом. Можно не спеша ознакомиться с текстом дома, зайдя на сайт банка. Потратьте немного времени на ознакомление с видами депозитов, процентами и суммами, этим вы на долгие годы обеспечиваете финансовую безопасность своей семьи!