Секреты макияжа

Секреты макияжаУмение правильно наносить макияж сродни искусству. Оно требует настоящего мастерства. Не каждый сможет похвастаться умением пользоваться декоративной косметикой. Владение таким искусством дается не от природы, оно приходит с опытом. Существуют некоторые секреты макияжа, открывающие важные сведения о том, как подобрать оттенки косметических средств под цвет кожи и тип лица, сделать лицо краше и научиться избегать типичных ошибок.

По обыкновению ошибки наиболее часты при выборе тонального крема. Ошибочно, к примеру, мнение о том, что светлые оттенки делают кожу внешне более здоровой, свежей. На самом деле, если тональный крем светлее кожи, это делает ее цвет неестественным. Его лучше подбирать под цвет кожи или чуть темнее.

Можно также комбинировать цвета, нанося разные оттенки на отдельные части лица. Если, например, нанести светлый крем на подбородок, а темным покрыть скулы, это немного вытянет лицо, что предстает удачным вариантом для тех, у кого круглое лицо. Слишком выделяющиеся скулы также можно затемнить, а щеки сделать более светлыми.
Кроме того, следует наносить на кожу небольшое количество крема. Тонко нанесенный крем скроет мимические морщинки и все неровности, а толстый слой потрескается через некоторое время, и все дефекты обнажатся.

А вот пользоваться пудрой вообще не стоит. Пудра портит эпидермис: кожные ткани становятся сухими и дрябнут. Под слоем пудры к тому же лицо выглядит искусственным, кукольным. И чем толще слой, тем заметнее эффект искусственности, неестественности. Пудрить можно только нос и место вокруг губ. И совсем нельзя пудрить место у глаза.

Немало интересных фактов связано и с техникой пользования косметическими средствами, наносимыми на область вокруг глаз. Прежде чем взять в руки тени, стоит чуть-чуть подкрасить веки осветляющим корректором. Он придаст векам свежий вид, скроет мелкие сетки морщинок и темные места под глазами.

После легкой растушевки корректора можно красить веки тенями. Однако и тени выбирать надо с некоторым умением и знанием. Их лучше подбирать не под цвет одежды, каждый раз используя разные оттенки, а под цвет глаз, волос и лица. Оттенки полупрозрачные белые, легкие сероватые подойдут голубоглазым и сероглазым. Тем, у кого карие глаза, можно выбрать неяркие зеленые, травянистые тени. При этом необходимо знать, что темные цвета в нужном месте могут сделать глаз зрительно более длинным и менее выпуклым. А светлые тени действуют с обратным эффектом.

Имеет свои особенности и окрашивание ресниц. Как правило, ресницы над глазом более пушистые и длинные, чем нижние. Но и нижние ресницы бывают очень длинными. В этом случае их красить не следует. Этого нельзя делать также, если под глазами есть синяки. Тушь затемнит их еще больше. Покрытые тушью верхние ресницы будут казаться длиннее и пышнее. Но если наносить тушь с чрезмерной щедростью, тяжелые ресницы склеятся, и вид у них будет отнюдь не привлекательный. Красить ресницы нужно снизу вверх резкими, быстрыми движениями. Стоит нанести ее и на волоски ближе к переносице, что сделает глаз больше, а сами ресницы пышнее.

Правильный подход нужен и к такому, казалось бы, привычному для всех женщин действию, как нанесение помады на губы. Уже накрашенные губы желательно заштриховать карандашом, что не даст губной помаде быстро стереться или поплыть. Помада не должна смотреться на губах слишком ярко и броско. Дополнительную свежесть и бодрость способны придать лицу только мягкие тона.

Постичь секреты макияжа не так уж сложно. Все в этом деле приходит с опытом. Однако наиболее ухоженный вид всегда бывает у лица, на которое нанесено совсем немного косметики.