Косметика для красоты своими руками

Косметика для красоты своими рукамиНа прилавках магазинов много косметических препаратов. Но не все женщины остаются довольными результатом такой косметики. Это не удивительно, ведь большинство препаратов имеют небольшой процент натуральных веществ. Но есть альтернатива – домашние рецепты на основе ромашки и лепестков роз.

Ромашка

Этот цветок обладает заживляющим, противовоспалительным, противоотечным действием. Домашний шампунь из ромашки позволяет укрепить волосы и придать волосам оттенок на два тона светлее. Для шампуня нужно взять 100 г тертого «Глицеринового» или «Детского» мыла, 200 г кипятка и 100 г отвара цветов ромашки.

Весеннюю усталость кожи снимает отвар ромашки. Синяки под глазами, утренняя отечность, следы вчерашнего трудного дня удаляются кубиками льда на основе ромашки.

Воспаление кожи и акне лечит лосьон из ромашки. В 300 г кипятка засыпается по 2 ложки ромашки и зверобоя, 1 ложка подорожника. После 2 часов лосьон готов к употреблению.

Роза

Эфирные масла лепестков роз омолаживают кожу, смягчают ее и обладают подтягивающим эффектом. Ванна, наполненная лепестками или с розовой водой, разглаживает морщинки, омолаживают кожу, и активизирует расщепление жиров. Чашка сухого молока и 100 г лепестков размешивается в ванной наполненной теплой водой. Такая ванна принимается 20 минут.

Питает кожу и снимает усталость тоник из лепестков розы. 200 г воды и 50 лепестков кипятят около 5 минут. Полученный отвар остужают и добавляют в него лимонный сок и эвкалиптовое масло. Тоник может до 3 недель храниться в холодильнике.

Из розы на основе парафина готовится дневной крем, а на основе воска – ночной. Кроме основного продукта в крем входит эфирного масла розы 15 капель, алое 10 капель, 1 ложка яблочного уксуса.