Как убрать следы от уколов на лице

Как убрать следы от уколов на лицеМечта каждой женщины – быть молодой и привлекательной в любом возрасте. Старение кожи – результат сочетания многих факторов: гормональные изменения, сокращение выработки коллагена, повреждения, вызванные внешними факторами. В настоящее время косметологи предлагают способы улучшения состояния кожи лица путем инъекций.

В качестве содержимого, вводимого под кожу в определенных участках лица, используются либо питающие вещества (уколы гиалуроновой кислоты, мезотерапия), либо миорелаксанты. Стойкие линии морщин между бровей, на лбу, вокруг глаз, вызванные длительным сокращением мышц, хорошо разглаживаются после инъекций ботокса.

Уколы, содержащие гиалуроновую кислоту, восстанавливают эластичность и упругость кожи, разглаживание морщин происходит вследствие абсорбции этим веществом молекул воды и поддержки коллагеновых и эластических волокон. При мезотерапии под кожу впрыскиваются различные питательные компоненты, состав которых можно подобрать индивидуально.

Женщин, желающих пройти подобные процедуры, всегда беспокоит вопрос: останутся ли следы от уколов? Инъекции выполняются одноразовыми шприцами с тонкими стерильными иглами, поэтому небольшие кровоизлияния, оставшиеся от уколов, как правило рассасываются через пару дней. Если процедура проводилась грамотным специалистом с соблюдением всех методик, и не было противопоказаний (аллергия, пониженная свертываемость, прием антибиотиков и др.), то причин для волнений не должно быть. В редких случаях могут возникать небольшие отеки, синяки под глазами, которые также быстро рассасываются и без применения специальных процедур.

При необходимости можно воспользоваться специальными препаратами для ускорения рассасывания гематом и микрокровоизлияний. Гомеопатическая мазь или крем Траумель-С содержит комплекс лекарственных трав и других веществ и продается в аптеках без рецепта. Необходимо наносить ее на беспокоящие участки, слегка втирая, 2-3 раза в день. Эффективны будут аппликации с порошком бодяги или использование более современного геля «Бодяга». Но нужно помнить, что на нежные участки кожи под глазами его наносить нельзя и наибольший эффект этот препарат оказывает на свежие гематомы. Также неплохо действуют полуспиртовые компрессы, однако ежедневное их использование может сушить кожу. Более эффективны мази и гели с гепарином: Лиотон, гепариновая мазь и др. Их обычно рекомендуется наносить 2 раза в день не дольше двух недель. Назначение витамина С, аевита, селмевита и др. витаминов также способствует скорейшему рассасыванию кровоизлияний от уколов после инъекций.

В любом случае нужно помнить, что инъекции на лице должны проводиться только специалистами с учетом противопоказаний, тогда никаких побочных явлений не возникнет.