Макияж «минус десять лет»

Макияж "минус десять лет"Хотите выглядеть старшей сестрой своей дочери? Забудьте о старых привычках, любимых цветах и машинальных жестах. Осваивайте новые, которые буквально сотрут годы с вашего лица. Научитесь красиво покорять время!

Свежесть, упругость, сияние – после 40 нашей коже с каждым годом все труднее сохранять эти качества. К счастью, правильно подобранный тональный крем способен творить чудеса!

Правильный тон

Очень важно выбрать тон, точно соответствующий цвету кожи, потому что тональный крем коварен и может сильно подвести. Слишком светлый – эффект маски гарантирован. Более темный проявит все морщинки и складочки, утяжелит черты лица, кожа приобретет землистый оттенок. Остерегайтесь слишком розовых тонов, которые при контакте с кожей меняют цвет и приобретают сероватый оттенок. А также учтите, что сильнее всего пигмент проявляется на наиболее сухих участках кожи. Это самые распространенные ошибки при неправильном выборе тонального крема.

Ставка на сияние

Свет и свежесть – вот главные условия идеального цвета лица. Подберите тональный крем бежевого оттенка, чтобы придать коже сияние. И не забывайте о пудре – настоящем «джокере» камуфляжа. Как правило, у большинства к 40 годам лицо приобретает желтоватый или сероватый оттенок. Исправить это поможет пудра: с легким сиреневым оттенком, чтобы нейтрализовать излишек желтого, или с персиковым – чтобы убрать серость. Скулы подчеркните розовыми румянами – это придаст естественный румянец, как после прогулки.

Эффект матовости

Мы стараемся придать коже матовость, благодаря которой она выглядит благороднее, а мелкие несовершенства становятся не так заметны. Но опасаясь, что кожа начнет блестеть, многие женщины используют слишком сухие текстуры, а это неправильно. Конечно же, матирующим средствам удается нейтрализовать неуместный блеск, но проблема в том, что они не позволяют свету отражаться и поэтому делают цвет лица «неживым», визуально подчеркивая морщины. Еще один подводный камень: средство от темных кругов под глазами в стике. Стик слишком густой, чтобы незаметно скрыть недостатки, напротив – он делает на них акцент.

Идеальные средства для женщин после 40 – с жидкой и увлажняющей текстурой. Они легко впитываются, хорошо смягчают кожу и придают ей бархатистость, не утяжеляя, а если в их состав входят светоотражающие пигменты – даже лучше. Эти крошечные сферы улавливают свет в середине морщины и сглаживают ее, делая незаметной. То, что нужно! А чтобы придать тону матовость, используйте легкую, невесомую рассыпчатую пудру. Что касается румян – отдавайте предпочтение атласным текстурам, очень легким в нанесении.

Жесты-спасители

Тональный крем, равномерно нанесенный с помощью спонжа, – не лучший вариант. Кожа выглядит перегруженной: его излишек создает тени, утяжеляющие черты лица. Еще хуже -обилие пудры. Нанесенная на каждый миллиметр лица, она нейтрализует зоны, которые, напротив, необходимо выделять.

Предлагаем вам освоить новый способ использования тона: разогрейте тональный крем на руке и нанесите его с помощью кисти. Таким образом вы создадите эффект воздушности. Определите зоны, которые должны быть однородными, и растушевывайте средство от середины к внешней части лица: щеки, лоб, подбородок, кончик носа. При необходимости устраните излишек крема с помощью бумажной салфетки.

Как придать лицу живость и сияние? Просто нанесите немного корректора на внутренние уголки глаз, крылья носа, носогубные складки, морщинки между бровями и ямку подбородка. И дело сделано! Кладите его маленькими штрихами, вбивая пальцами. Затем большой кистью слегка припудрите нос, подбородок и лоб, но очень осторожно, почти незаметно. Щеки пропустите, чтобы сохранить объемность скул.

Тени для ваших век

Вам кажется, что радужные сияющие оттенки на веках – залог ясного взгляда? Увы, это не совсем так! Слишком сияющие, перламутровые тени подчеркнут морщины, темные круги под глазами, и если у вас редкие ресницы – еще больше акцентируют на этом внимание. Также стоит избегать излишне темных и слишком ярких оттенков. Они утяжеляют взгляд, а глаза при этом выглядят запавшими. Отдавайте предпочтение пастельным полутонам естественных цветов – бежевому, серому, шампань, коричневому, которые мягко и изящно подчеркнут взгляд. Чтобы придать сияние, можно использовать оттенки розового, персикового и кораллового.

Бархатистость глаз

В течение дня веки вырабатывают кожный жир, который разрушает текстуру теней и сосредотачивает их в складках. Поэтому при выборе теней откажитесь от кремовых текстур, так как они обладают особенностью быстро скатываться. Слишком жидкие или перламутровые тоже не отличаются стойкостью, поэтому с ними макияж долго не продержится. Также остерегайтесь туши, придающей слишком большой объем, – она может «перегрузить» ресницы, а значит – и взгляд.

Пудровые текстуры – именно такие тени отлично лягут на ваши веки и сделают их бархатистыми, не подчеркивая морщин. Они долго держатся и не расплываются, так как имеют свойство впитывать жир. При выборе туши остановитесь на удлиняющей или подкручивающей. Наносите ее зигзагоподобными движениями от корней до кончиков (именно так делают профессионалы). Благодаря этому тушь ляжет равномерно и ресницы будут интенсивно прокрашены.

Рисуем губки

С возрастом контур губ становится уже не таким четким, поэтому забудьте о подкрашивании за 2 секунды, не глядя в зеркало. Для начала щедро нанесите бальзам и оставьте его впитываться, пока будете заниматься макияжем лица. Излишек удалите ватным диском, заодно убрав отмершие частички кожи и тем самым сделав губы гладкими. Затем очертите контур, который будет служить своеобразным барьером, препятствующим растеканию помады. Нанесите ее с помощью кисточки, промокните бумажной салфеткой и покройте губы следующим слоем. Таким образом, макияж будет идеально устойчивым. Маленькое уточнение: контур ни в коем случае не должен быть темнее, чем цвет помады. И чтобы не создавать себе лишних проблем, лучше использовать бесцветный карандаш.

Идеальная помада

Остерегайтесь помады со слишком жирной и вязкой текстурой (например кремовой), а также блесков. Подобные средства очень быстро тают (под влиянием температуры тела) и расплываются по мелким морщинкам вокруг губ. К сожалению, от матовых текстур тоже не стоит ожидать спасения. Они визуально делают губы более тонкими и пересушивают кожу. Выход? Отдайте предпочтение помаде с мягкой атласной текстурой. Слегка блестящая, она подарит улыбке мягкость и нежное сияние, а притягивая свет, придаст красивый объем. Такая текстура вас не подведет!

Вкусный поцелуй

Интригующий виноградный, фатальный бордовый, соблазнительный сливовый… Увы, даже самые роскошные оттенки помады не всегда смогут вас украсить. Слишком темные сделают губы более тонкими, а еще они могут подчеркнуть желтизну зубной эмали. Поэтому ваши новые фавориты – ягодный, розовый, абрикосовый. Отдайте предпочтение «вкусным» цветам, которые притягивают свет. Для удвоенного сияния комбинируйте алый и красный.