Как выбрать шампунь

Как выбрать шампуньГолову шампунем моют практически все, его главная задача это избавить волосы от загрязнений. Но если вы не правильно подберёте шампунь, то это только навредить волосам и коже головы. Хороший шампунь должен как уже писалось выше, очищать от загрязнений, такие как пыль, остатки укладочных средств, кожного сала, силиконов и пыли. Но так, же должны быть ещё и вспомогательные действия, такие как керпеление кутикулы волос, делать волос более эластичным, так, же держать влагу.

Прежде чем выбирать шампунь, нужно определиться с типом ваших локонов. Есть специальные медицинские тесты, но можно обойтись и без них. Жирные волос тусклые, быстро засаливаются, их приходится часто мыть. Сухие же жёсткие, секутся, плохо расчёсываются. Шампунь для жирных локонов должен быть сильным, что бы вымывать лишние выделения подкожного сала, но в тоже время действовать мягко. В нём не должно быть агрессивных синтетических веществ, которые смоют весь слой жира, и из-за этого сальные железы начнёт работать ещё сильнее. В него должен входить экстракт ягод черники или же экстракт шишек хмеля.

Как выбрать шампунь

Для сухих же локонов в состав шампуня должны входить более питательные вещества. Поэтому внимательно читайте состав, в него должен входить пантенол, масло ромашки, эвкалипт и календула. Не менее нуждаются в уходе и окрашенные волосы, средство для них должно восстанавливать локоны после действия краски, не раздражать кожу. Так же сохранять цвет, который вы выбрали как можно дольше.Давайте немного поговорим о том, какие вредные вещества могут входить в данные средства. Это лауретсульфат, он отвечает за то что бы убрать загрязнение, некоторые производители утверждают, что это вытяжка из кокоса, но это не так, на самом деле это синтетический продукт. Опасность его в том, что он может вызвать аллергию. Силиконы склеивают чешуйки, но, к сожалению, не лечат, а лишь дают временный косметический эффект.

Но не всё так плохо, в шампунях есть много полезных веществ. Пантенол, он обволакивает каждый волосок, защищает от негативного влияния солнечных лучей, но в тоже время не утяжеляет волос. Коллаген, помогает держать влагу, корни приподнимаются и причёска кажется объёмной. Кератин это белок, из которого локоны и состоят, поэтому он помогает восстановить структуру после повреждений. Не менее полезны различные экстракты трав, вытяжки из растений, косметическая глина и соль.