Отдых на яхте в России

Отдых на яхте в РоссииНесмотря на то, что отдых на яхте в нашей стране явление новое, этот сервис стремительно набирает обороты – строятся яхт-клубы и заправки в регионах, число зарегистрированных судов каждый год увеличивается, все больше любителей яхтинга становятся обладателями прав на управление и международных сертификатов шкипера. На сегодня чартер яхт предлагают многие чартерные агентства и туристические фирмы широкого профиля в разных регионах России.

В Северной столице, благодаря ее расположению на берегах Невы и Финского залива и близости к Европе, яхтинг развивается очень активно. Регулярно проводятся разнообразные чемпионаты, яхтенные гонки, выставки кораблей, прийти на которые и познакомиться с яхтами может любой желающий. В городе есть школы, где можно научиться управлять яхтой и получить международное свидетельство установленного образца. Яхтенное сообщество Санкт-Петербурга постоянно проводит различные мероприятия по продвижению этого вида спорта: организуются пресс-конференции, выступления известных яхтсменов, экспедиции и туристические водные поездки.

Москва в этом плане больший упор делает именно на коммерческую составляющую яхтенного спорта. Здесь гораздо шире ассортимент предлагаемых судовыми агентствами услуг: желающие могут арендовать любой корабль, который придется им по вкусу, и организовать любой маршрут, который способна совершить выбранная яхта в акваториях Москвы, Подмосковья и других регионов России. Вопреки ожиданиям, стоимость проката яхт в Москве вполне приемлемая, и люди с удовольствием пользуются подобной услугой: яхтенная прогулка является замечательной альтернативой другим видам загородного активного отдыха, но, конечно, только в сезон – с мая по август.

Другие города России, где есть возможность организовать водные развлечения, также присматриваются к яхтингу и стараются сделать этот сервис неотъемлемой частью предоставляемых туристических услуг.

Так, распространена аренда яхт в Сочи, в Перми, в Астрахани и многих других регионах России, имеющих «выход к воде». Стоит отметить, что даже на сегодня, так сказать, на начальном этапе развития этого сервиса, услуги предоставляются качественно и профессионально: капитаны яхт и судовые агенты, в большинстве своем, это опытные моряки, учитывающие все возможные нюансы и трудности, которые возникают в процессе водных развлечений, корабли находятся в хорошем состоянии — это современные суда, оснащенные всем необходимым для путешествия по воде разной степени сложности.

Яхтенный спорт, а не только отдых, также становится все более популярным: кто-то приобретает судно в собственность, кому-то интереснее арендовать яхты и пробовать свои силы на яхтах разных типов.