Типы парусных яхт

Типы парусных яхтВ парусном спорте могут быть использованы яхты разных размеров и видов. В зависимости от того, каковы условия плавания в том или ином месте, используются большие или маленькие яхты различных конструкций. Тип яхты может быть определен исходя из двух основных критериев. Во-первых, он определяется ее районом плавания и назначением. Во-вторых, он зависит от конструкции корпуса и вооружения.

По первому признаку принято различать гоночные и крейсерские яхты. Гоночные яхты предназначены для различных соревнований на яхтах, поэтому такие яхты строятся предельно легкими. Они недостаточно прочны и оснащены различными удобствами для дальнего плавания. Крейсерские яхты имеют весьма прочную конструкцию и максимальные бытовые удобства. Они полностью соответствуют своему предназначению – плаванию на длинные дистанции в открытом море. Но не все крейсерские яхты могут ходить через океаны. А название у них такое в основном для отличия от гоночных яхт, не имеющих рубки, кают и прочих черт.

В современном парусном спорте крейсерские яхты не очень сильно распространены. Существует большое количество яхт, предназначенных для участия в морских гонках, названных крейсерско-гоночными. Эти яхты пригодны для дальних плаваний, даже для океанских. Крейсерско-гоночные и крейсерские яхты имеют в своем оснащении необходимое штурманско-навигационное оборудование и, как правило, вспомогательный двигатель.

Помимо такой классификации существует и спортивная классификация яхт, которая определяет их разделение на классы. Спортивная классификация предназначена для создания условий равенства в спортивной борьбе в гонках.