Гепатит В. Будьте бдительны!

Гепатит В. Будьте бдительны!Гепатитом называют воспалительное заболевание печени, возникающее в силу многих причин. Чаще всего оно наблюдается в государствах Юго-Восточной Азии, Ближнего и Дальнего Востока, Южной и Восточной Европы, Африки (в Западной Европе и США – реже). Очень заразное, оно передается от человека к человеку с большой долей вероятности при соответствующем контакте. Гепатит куда заразнее ВИЧ и присутствует во всех жидкостях организма – это кровь, слюна, вагинальная жидкость и сперма.

По стадии течения гепатит B бывает хроническим и острым. Острая стадия развивается и протекает обычно очень быстро, а хроническая длится более шести месяцев, иногда даже в течение всей жизни. Маленькие дети (особенно новорожденные), переболевшие гепатитом B, в большинстве случаев становятся носителями заболевания, то есть сами они болеть не будут, но смогут передавать болезнь другим. Из 100 заболевших гепатитом B взрослых всего 2-10 могут стать носителями.

Гепатит B имеет инкубационный период сроком от 6 до 23 недель (такое время требуется для воздействия вируса до возникновения первых признаков заболевания). У людей, болеющих гепатитом, симптомы часто схожи с симптомами других болезней, в том числе и гриппа, но есть вероятность, что заболевание не будет сопровождаться какими бы то ни было настораживающими проявлениями. Если вы заметите у себя повышенную усталость, потерю аппетите, лихорадку, рвоту, тошноту, боли в животе, диарею, обязательно обратитесь к врачу для выяснения причин неприятностей. В дальнейшем может развиваться желтуха — характерное пожелтение кожных покровов, глаз. Данное явление происходит из-за повышения содержания в крови уровня белка – билирубина, которое связано с повреждениями печени, участвующей в его удалении из организма. При желтухе наблюдается потемнение мочи, кожный зуд. Несомненно, появление этих симптомов с гепатитом В не всегда связано, но если они есть, лучше обратиться к врачу.

У больного гепатитом заметно снижается общее качество жизни, возможен даже смертельный исход. Если вы заметили у себя тревожные симптомы, как можно скорее обратитесь к врачу, который и проведет необходимые тесты, установит точный диагноз, назначит необходимое лечение. Чтобы избежать неприятности, избегайте незащищенных беспорядочных половых связей, применения одной иглы, бритвы и зубной щетки. Существует программа вакцинации, дающая эффект сроком на полгода.