Удаление гемангиомы

Удаление гемангиомыГемангиома – это доброкачественная, быстрорастущая опухоль сосудов, которая, как правило, не перерождается в злокачественную. Она сформирована большим количеством деформированных кровеносных сосудов, достаточно крупных в размерах и имеет различную локализацию.

Проявления этого заболевания появляются у новорожденных или детей до 6 мес. Это ярко-красное пятно, сформированное из кровеносных сосудов, которое нельзя не заметить. Вести может оно по-всякому, как увеличиваясь в размере, так и никак не проявляя себя. Выявление и диагностика не занимает много времени.

Удалять гемангиомы, конечно же нужно. Медицина пришла к такому выводу, после длительных наблюдений и исследований.

Существуют несколько способов удаления гемангиомы:

  • хирургическое иссечение;
  • склерозирование гемангиомы спиртом;
  • удаление гемангиомы лазером;
  • криодеструкция (вымораживание, удаление гемангиомы азотом).

При иссечении или склерозировании больного помещают в стационар, проведение подобного рода вмешательства требует использование наркоза. Эти методы нельзя назвать неэффективными, но смело можно отнести к устаревшим, хотя они тоже имеют место быть. В случаи необходимости лабораторного исследования ткани, может использоваться только хирургический путь в решении этой проблемы.

Удаление гемангиомы с помощью азота– это врачебная манипуляция, которая не требует анестезии, что с учётом того, что речь идёт о маленьких детях, является немаловажным. В основе метода– заморозка, которая сама по себе является анестезией. Так что на лицо очевидное отсутствие дополнительной медикаментозной нагрузки на организм. Говоря об этом методе, надо упомянуть, что нахождение в условиях стационара после процедуры исключено, процедура проводится в амбулаторных условиях, и как предлагают некоторые клиники, даже на дому у пациента. Надо быть готовыми к тому, что при заживлении раны, будут образовываться рубцы.

Наиболее современным методом из вышеперечисленных является удаление гемангиомы с помощью лазера. Метод основан на понимании того, деформированные, пораженные сосуды, из которых и состоит эта опухоль, наполнены кровью, с высоким содержанием гемоглобина. При воздействии лазерного луча на ткань происходит его поглощение гемоглобином, гемоглобин сворачивается, искаженный сосуд «склеивается», и начинается процесс восстановления нормального обмена на месте бывшей гемангиомы.

Какой бы метод не был бы предложен специалистом, удалять гемангиомы обязательно нужно так как в зависимости от локализации, они могут приводить к нарушениям слуха, зрения, и даже дыхания.