Чем мода отличается от стиля?

Чем мода отличается от стиля?Каждая девушка и женщина много раз задумывалась над тем, что же из себя представляет её стиль? Все хотят следовать моде и при этом оставаться индивидуальностью. Все хотят выглядеть достойно в глазах общества и при этом не отказывать своему внутреннему Я.

Чтобы ответить на этот немаловажный вопрос, давайте сначала разберёмся в понятиях стиля и моды, найдём общее и различное. Обобщая все известные определения моды и опираясь на тематическую информацию с портала qwe.in.ua можно смело сказать, что мода – отражение общественного отношения эпохи, его идеалов, временных тенденций. Моду нам диктует общество, и мы, стараясь соответствовать его вкусам и запросам, подбираем модную одежду, часто не в угоду себе. Мода формируется из взглядов общества в определённый период времени. Часто популярными становятся именно те модные кампании, которые дают нам то, что мы хотим видеть, а зависит это от очень многих факторов. Политическая ситуация, глобальное потепление, тенденции в музыке и кино. Всё это формирует идеалы общества, которые оно хочет видеть.

Мода всегда возвращается, может пройти 2-3 десятилетия и тенденции вернуться.

Что касается стиля, то здесь всё гораздо сложнее. Стиль – это нечто сугубо личное, то, что отличается вас от остальных. Это отражение вашего внутреннего мира, и вовсе необязательно, чтобы ваш стиль соответствовал моде. Также можно отметить, что стилем мы обладаем всегда, он есть и остаётся неизменным, не касаемо, конечно, кардинальных перемен в жизни. Коко Шанель однажды сказала «Мода меняется, только стиль остаётся неизменным». С этим высказыванием нельзя не согласиться, мода – явление преходящее, а стиль – постоянное. Вы, конечно, понимаете, что нельзя создать свой собственный стиль на короткий период времени, ведь ваша индивидуальность с вами всегда, чего нельзя сказать о моде. Также стоит заметить, что если вы идеально оденетесь по моде, будете соблюдать все модные каноны, и в первую очередь думать об общественном мнении, вовсе не значит, что вы обретёте собственный стиль.

Помогая себе найти свой собственный стиль, не забывайте, что обрести его можно прислушиваясь только к себе, а не к обществу.

In : Мода