New Age – от философии к манере одеваться

New Age – от философии к манере одеватьсяВам наверняка попадалась музыка в стиле «Нью Эйдж», помогающая расслабиться, снять стресс. В ней слышатся звуки природы и элементы этники. Между тем понятие «New Age» вовсе не сводится к музыке, а тем более моде и манере одеваться. Это целая философия, которая дала начало ряду учений и общественных движений.

Зарождение «New Эйдж» (альтернативные названия – «Новая Эра», «Эра Водолея» т. п.) относится ко времени после Второй мировой войны. Истоками философии стали оккультные течения рубежа XIX и XX веков. К 1970-м годам в западных странах «Новая Эра» уже существовал как развитая субкультура, но вот свое название она получила только спустя десятилетие.

Это не секта и не община, а объединение нескольких учений, которые строятся на вере в то, что в XXI веке человечество выход на принципиально новую ступень развития. Важна не церковь, которая диктует правила для всех, а индивидуальные духовные искания. Главную роль играет не прогресс, а стремление соединить все достижения цивилизации. Придается огромное значение развитию параномальных способностей – начиная от чтения мыслей и заканчивая умением передвигать предметы на расстоянии.

Если верить социологическим опросам, ряды «New Age» пополняются в основном за счет образованных и преуспевающих людей. Инструкторов этого направления приглашали корпорации «Проктер энд Гэмбл», IBM, «Дженерал моторс», «Форд».

Если говорить о стиле одежды, то здесь характерны следующие черты:

  • — эклектичность. Нет ориентации на конкретный узнаваемый стиль, зато имеется стремление объединить лучшее, что дала мода всех времен;
  • — внимание к натуральным материалам и естественным покроям, приближающим нас к природе;
  • — этнические детали (историческая этника);
  • — оригинальные украшения, которые зачастую имеют оккультную трактовку: амулеты, предметы, которые много веков назад были частью древних религиозных культов и т.п.

Например, комплект одежды в стиле «Нью Эйдж» может строиться на основе южно-индийского сари, дополненного сумочкой из узелкового шелка. Удачно впишутся в образ бисерные украшения и металлические подвески, выражающие сакральную символику. Не стоит беспокоиться о том, что в сегодняшней Индии так никто не ходит – важно объединить наиболее выигрышные элементы этнической одежды этой страны в разные века.

Не менее смелое одеяние «Эры Водолея» может включать шотландский килт. Не исключено, что вам придутся по душе элементы этнических одеяний Скандинавии, которые можно дополнить руническими узорами.

Таким образом, «Новая Эра» дает возможность освободиться от канонов моды и выбрать тот внешний вид, который лучше всего соответствует вашему внутреннему «я», а заодно продемонстрировать свой интерес к мистической стороне жизни, которая и сегодня остается неразгаданной.

In : Мода