Музыка, несущая опасность для здоровья

Музыка, несущая опасность для здоровьяМолодежь, слушающая музыку жанра хэви-метал, более склонна к депрессиям, чем остальные. Данное мнение высказала австралийский исследователь из Мельбурнского университета Катрина Макферран. Ею был проведен глубокий опрос около 50 человек, возраст которых составлял 13-18 лет, а также подвергнуты анализу итоги австралийского исследования тысяч любителей музыки.

Затем ей была разработана специальная модель, которая может быть использована в учебных заведениях для позитивного влияния на тинейджеров, до возникновения у тех проблем с поведением и дисциплиной.

Популяризация в последнее десятилетие mp3 файлов и проигрывающих их плееров, способствовала тому, что молодые люди смогли обрести доступ к музыкальным произведениям намного раньше, чем в прежние времена. Нынешнее молодое поколение не видит ничего странного в том, чтобы в течение 7-8 часов подряд находиться в наушниках, слушая плеер, замечает Катрин Макферран. По ее мнению, прослушивание музыки можно условно поделить на “правильное” и “неправильное”, причем правильная музыка в последнее время все менее востребована. Большинство молодых людей “правильно” используют музыку: с её помощью они повышают настрой, избегают гула толпы, занимаются под неё спортом.

Та часть подростков, которые “неправильно” слушают музыку, наиболее подвержена депрессии. Как правило, они предпочитают тяжелый металл, проигрываю одну и ту же композицию или сборник многократно. Таким образом, при помощи музыки, они попросту отрывают себя от жизни и избегают действительности. В случае если подобное поведение наблюдается длительный период времени, то это может указывать на депрессию или фобию, а в самом плохом случае – стремление к суициду, предостерегает исследователь.

По мнению Макферран, родители обязаны знать музыкальные предпочтения их ребенка, так как это поможет им своевременно определить тревожные симптомы и обратиться за помощью.

Если подростки остаются равнодушными к музыке, у них не повышается после её прослушивания настроение, следует обеспокоиться. Родителей должно насторожить и возможное ухудшение настроения после прослушивания музыкальной композиции.