Зарождение музыки

QueenАрхеологические исследования проводившееся историками показывают, что первобытные люди, в жившие древнекаменном веке, уже тогда имели способности к высшим видам искусства, они умели рисовать, лепить и вырезать на камнях. Примерно в эту же и эпоху люди делают первые шаги в музыке. Откуда берет свое начало искусство музыки невозможно определить. Самые ранние сведения о исторических памятниках культуры музыки сохранились от верхнего палеолита.

Происхождение слова музыки берет свое начало от греческого языка, музыка переводится как «искусство муз» девяти богинь древнегреческой мифология. Но, зародилась ли музыка в Древней Греции? Наверное, нет. Именно в Древней Греции музыкальное искусство достигло своего высшего состояния, именно там, впервые, греки создали закономерную связь между звуками и математикой, и поэтому, мы обязаны рождения этого слова грекам.

Так, где же возникла музыка впервые? Думается, что не было определенного места, музыка рождалась везде, где был человек. У каждого народа она проявлялась по своему, но при этом имелась схожесть определенных черт в ритмике, танце, пении.

На ранних этапах развития люди не использовали инструменты для воспроизведения музыкальных звуков, некоторые племена, такие как ведды, до сих пор не используют их. Ученые полагают, что впервые мелодия музыки зародилась в пении. При этом ритм создавался посредством отбивания в ладоши или ногами. Ранние музыкальные инструменты, такие как погремушки, колышки, видимо, произошли от отбивания, а для мелодики были созданы духовные, такие как флейты, свистки, дудки, которые совершенствовались по мере развития человека. Позднее возникли первые струнные инструменты, арфа, музыкальный лук, цитра. Все эти инструменты , включая и ритмические, принадлежат расцвету первобытнообщинного строя. Этому периоду принадлежит каменный век (мезолит), который относится примерно к XIII тысячелетию до новой эры.

О музыки древности можно судить, руководствуясь только историческими сведениями, но понятно одно первобытная музыка, стала частью нашего всемирного исторического наследия и плотно укрепилась в нашем человеческом мире.