Историческое значение пещер

Историческое значение пещерСпелеолог – это профессия-вызов. Занимаясь этим видом деятельности, вы не только испытаете себя на прочность, но также и насладитесь удивительной красотой загадочного мира пещер. Спелеология – это и спорт, и профессиональный вид деятельности в одном флаконе, которая требует отличного уровня подготовки и соответствующего образования. Итак, что же видит чаще всего, во время своих экспедиций, каждый спелеолог? Правильно – пещеры!

Пещеры – это самое первое жилье человека. Наши предки, теснимые суровыми ледниками, находили пристанище от холодов именно в пещерах.
Их стабильная среда обеспечила надежную сохранность оставленных следов деятельности нашими прародителями.

В пещерах обитают разнообразные формы жизни. Таинственный мир пещер, вовсе не является полностью безжизненным.
Именно в молчаливых стенах пещер, современными учеными, было выявлено примерно девятьсот видов животных, которые, стоит отметить, присущи сугубо пещерной среде.

Среда пещеры значительно отличается своей экологической уникальностью, из-за полного отсутствия поступающего света, а также из-за постоянства высокого уровня естественной влажности и сохранности стабильных оптимальных температур.

Отметим, что все питательные ресурсы, которые имеются в укромных пещерных экосистемах, значительно ограничены такими организмами, которые живут и гибнут территории пещер. Все организмы, проживающие в пещерах, являются полностью адаптированными для полноценной жизни под землей. Эти организмы, стоит отметить, называются троглобионтами.

Как правило, эти существа слепые (у них нет глаз), непигментированные, обладают весьма слабыми и очень уязвимыми телами, на которых красуются с удлиненные выросты.

Отметим что пещеры густо населены плоскими червями, брюхоногими моллюсками, водяными мокрицами, бокоплавами, мелкими ракообразными, пауками, псевдоскорпионами, мухами, жуками, сверчками, рыбами, саламандрами.

Хочется, также отдельно отметить, что некоторые виды живых существ, проживающих в пещерах, являются настоящими реликтами давно ушедших эпох.

In : Наука